15 мая 2023
Обсудить

На водоёме в нацпарке «Таганай» погибла редкая птица

img
Единственная чомга, прилетевшая весной в национальный парк «Таганай», погибла на Тесьминском водохранилище из-за беспечности людей. Как сообщили в понедельник, 15 мая, в пресс-службе нацпарка, птица запуталась в леске, которую выбросили рыбаки.

— Мусор давно стал серьёзной угрозой для животных, — рассказали в нацпарке. — Они задыхаются в пластиковых пакетах и умирают, проглотив мелкие частицы, потому что очень часто воспринимают отходы как еду. Блестящая упаковка, окурки, одноразовая посуда, бутылки — всё это несёт смерть обитателям Таганая.

Чомга или большая поганка — вид водных птиц из семейства поганковых. Размером она немного меньше утки. Длина её тела составляет 46–51 см. В России встречается от западных границ до Красноярска, а также в Приморье. Распространена в тихих водоёмах в лесной, степной и пустынной зонах.

Сотрудники нацпарка призвали южноуральцев обязательно убирать за собой мусор после прогулок по лесу.

Напомним, в конце прошлого года неравнодушный челябинец заметил на дороге раненого орлана. Мужчина сразу же обратился в Росприроднадзор, сотрудники которого помогли передать краснокнижную птицу зоозащитникам.

Фото: fgby_np_taganay/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    Все новости