Житель Челябинска помог спасти раненую краснокнижную птицу
В последний день новогодних каникул неравнодушный челябинец заметил на дороге раненого орлана. Мужчина сразу же обратился в Росприроднадзор, сотрудники которого помогли передать птицу зоозащитникам.
— 8 января от жителя Челябинска поступила информация об обнаружении на автомобильной трассе в Курганской области орлана-белохвоста с признаками серьёзных травм, — рассказали в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора.
В морозный день хищная птица сидела на дороге и не могла улететь. Она находилась в крайне истощённом состоянии и ослепла на один глаз. При участии сотрудника Росприроднадзора орлана передали на временную передержку в приют челябинского фонда зоозащиты «Спаси меня».
После проведения обследования ветеринары установили, что птице примерно 2–3 года. От истощения, слепоты и контузии, наступившей от полученных травм, хищник пока не может самостоятельно питаться, но уже начал проявлять активность. Специалисты продолжают бороться за его жизнь и дают осторожные прогнозы.
Орлан-белохвост — хищная птица из семейства ястребиных. В естественных природных условиях живёт до 25 лет и дольше. Это мощный, грозный охотник на рыбу, мелких птиц и животных. Занесён в Красную книгу России, является редким видом.
Напомним, в начале декабря в Сатке волонтёры спасли от гибели шестерых щенков, которых неизвестные сбросили с моста в ледяную воду.
Фото: 74.rpn.gov.ru
Лента новостей
В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам