11 января 2023
Обсудить

Житель Челябинска помог спасти раненую краснокнижную птицу

img
В последний день новогодних каникул неравнодушный челябинец заметил на дороге раненого орлана. Мужчина сразу же обратился в Росприроднадзор, сотрудники которого помогли передать птицу зоозащитникам.

— 8 января от жителя Челябинска поступила информация об обнаружении на автомобильной трассе в Курганской области орлана-белохвоста с признаками серьёзных травм, — рассказали в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

В морозный день хищная птица сидела на дороге и не могла улететь. Она находилась в крайне истощённом состоянии и ослепла на один глаз. При участии сотрудника Росприроднадзора орлана передали на временную передержку в приют челябинского фонда зоозащиты «Спаси меня».

После проведения обследования ветеринары установили, что птице примерно 2–3 года. От истощения, слепоты и контузии, наступившей от полученных травм, хищник пока не может самостоятельно питаться, но уже начал проявлять активность. Специалисты продолжают бороться за его жизнь и дают осторожные прогнозы.

Орлан-белохвост — хищная птица из семейства ястребиных. В естественных природных условиях живёт до 25 лет и дольше. Это мощный, грозный охотник на рыбу, мелких птиц и животных. Занесён в Красную книгу России, является редким видом.

Напомним, в начале декабря в Сатке волонтёры спасли от гибели шестерых щенков, которых неизвестные сбросили с моста в ледяную воду.

Фото: 74.rpn.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
    • img
      Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
    • img
      В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
    • img
      Комнатные «мужегоны»: какие три растения, по приметам, мешают семейному счастью
    • img
      У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
    • img
      Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
    • img
      У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
    • img
      ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
    • img
      Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
    • img
      Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
    • img
      Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
    • img
      Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
    • img
      Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
    • img
      Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
    • img
      Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год
    Все новости