Житель Челябинска помог спасти раненую краснокнижную птицу
В последний день новогодних каникул неравнодушный челябинец заметил на дороге раненого орлана. Мужчина сразу же обратился в Росприроднадзор, сотрудники которого помогли передать птицу зоозащитникам.
— 8 января от жителя Челябинска поступила информация об обнаружении на автомобильной трассе в Курганской области орлана-белохвоста с признаками серьёзных травм, — рассказали в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора.
В морозный день хищная птица сидела на дороге и не могла улететь. Она находилась в крайне истощённом состоянии и ослепла на один глаз. При участии сотрудника Росприроднадзора орлана передали на временную передержку в приют челябинского фонда зоозащиты «Спаси меня».
После проведения обследования ветеринары установили, что птице примерно 2–3 года. От истощения, слепоты и контузии, наступившей от полученных травм, хищник пока не может самостоятельно питаться, но уже начал проявлять активность. Специалисты продолжают бороться за его жизнь и дают осторожные прогнозы.
Орлан-белохвост — хищная птица из семейства ястребиных. В естественных природных условиях живёт до 25 лет и дольше. Это мощный, грозный охотник на рыбу, мелких птиц и животных. Занесён в Красную книгу России, является редким видом.
Напомним, в начале декабря в Сатке волонтёры спасли от гибели шестерых щенков, которых неизвестные сбросили с моста в ледяную воду.
Фото: 74.rpn.gov.ru
Лента новостей
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью