12 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали мужчину, из-за которого сгорели восемь садовых участков

img
В Озёрске задержали мужчину, из-за которого накануне вечером, 11 мая, в садовом товариществе полыхал крупный пожар. Когда он проводил на участке сварочные работы, искры от сварки отлетели на сухую траву — и вспыхнуло пламя, которое быстро распространилось. Подробности рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

От неосторожных действий мужчины загорелся камыш и в считанные минуты распространился на площади около 27 гектар.


Самостоятельно потушить пламя садовод не смог. Огонь распространялся стремительно из-за сильного ветра и подобрался к СНТ «Вишенка» и «Черёмушки». По информации специального управления № 1 ФПС МЧС России, в СНТ «Вишенка» пламя повредило восемь участков: сгорели шесть домов, две бани, 11 теплиц и пять надворных построек.

— Дальнейшее распространение пожара в СНТ «Вишенка» не допущено. Спасено 342 участка, — прокомментировали в региональном ГУ МЧС. — На СНТ «Черемушки», в составе которого 450 участков, распространение пожара не допущено. Пострадавших среди людей нет. Предварительная причина — проведение пожароопасных работ в нарушение условий особого противопожарного режима.

Вскоре полицейские задержали подозреваемого 48-летнего местного жителя, причастного к пожару.

— Мужчина был задержан лично руководителем озёрской полиции и доставлен в УМВД для дальнейшего разбирательства, — рассказали в пресс-службе полиции. — Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в органы госпожнадзора для привлечения его к ответственности.

Ранее в Копейске прокуратура начала проверку после крупного пожара в СНТ «Станкостроитель-3». Там загорелась сухая трава на заброшенных участках, а затем пламя перешло на соседние садовые домики.

Во всём регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим. Чтобы не натворить бед, важно быть аккуратными с огнём и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, а также отказаться от разжигания костров ради шашлыков вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

Фото: ozersksecret/Vk.com

Видео: ozersk74/Vk.com, ozersksecret/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    Все новости