В Челябинской области задержали мужчину, из-за которого сгорели восемь садовых участков
В Озёрске задержали мужчину, из-за которого накануне вечером, 11 мая, в садовом товариществе полыхал крупный пожар. Когда он проводил на участке сварочные работы, искры от сварки отлетели на сухую траву — и вспыхнуло пламя, которое быстро распространилось. Подробности рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
От неосторожных действий мужчины загорелся камыш и в считанные минуты распространился на площади около 27 гектар.
Самостоятельно потушить пламя садовод не смог. Огонь распространялся стремительно из-за сильного ветра и подобрался к СНТ «Вишенка» и «Черёмушки». По информации специального управления № 1 ФПС МЧС России, в СНТ «Вишенка» пламя повредило восемь участков: сгорели шесть домов, две бани, 11 теплиц и пять надворных построек.
![]()
— Дальнейшее распространение пожара в СНТ «Вишенка» не допущено. Спасено 342 участка, — прокомментировали в региональном ГУ МЧС. — На СНТ «Черемушки», в составе которого 450 участков, распространение пожара не допущено. Пострадавших среди людей нет. Предварительная причина — проведение пожароопасных работ в нарушение условий особого противопожарного режима.
Вскоре полицейские задержали подозреваемого 48-летнего местного жителя, причастного к пожару.
— Мужчина был задержан лично руководителем озёрской полиции и доставлен в УМВД для дальнейшего разбирательства, — рассказали в пресс-службе полиции. — Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в органы госпожнадзора для привлечения его к ответственности.
![]()
Ранее в Копейске прокуратура начала проверку после крупного пожара в СНТ «Станкостроитель-3». Там загорелась сухая трава на заброшенных участках, а затем пламя перешло на соседние садовые домики.
Во всём регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим. Чтобы не натворить бед, важно быть аккуратными с огнём и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, а также отказаться от разжигания костров ради шашлыков вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.
Фото: ozersksecret/Vk.com
Видео: ozersk74/Vk.com, ozersksecret/Vk.com
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек