12 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали мужчину, из-за которого сгорели восемь садовых участков

img
В Озёрске задержали мужчину, из-за которого накануне вечером, 11 мая, в садовом товариществе полыхал крупный пожар. Когда он проводил на участке сварочные работы, искры от сварки отлетели на сухую траву — и вспыхнуло пламя, которое быстро распространилось. Подробности рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

От неосторожных действий мужчины загорелся камыш и в считанные минуты распространился на площади около 27 гектар.


Самостоятельно потушить пламя садовод не смог. Огонь распространялся стремительно из-за сильного ветра и подобрался к СНТ «Вишенка» и «Черёмушки». По информации специального управления № 1 ФПС МЧС России, в СНТ «Вишенка» пламя повредило восемь участков: сгорели шесть домов, две бани, 11 теплиц и пять надворных построек.

— Дальнейшее распространение пожара в СНТ «Вишенка» не допущено. Спасено 342 участка, — прокомментировали в региональном ГУ МЧС. — На СНТ «Черемушки», в составе которого 450 участков, распространение пожара не допущено. Пострадавших среди людей нет. Предварительная причина — проведение пожароопасных работ в нарушение условий особого противопожарного режима.

Вскоре полицейские задержали подозреваемого 48-летнего местного жителя, причастного к пожару.

— Мужчина был задержан лично руководителем озёрской полиции и доставлен в УМВД для дальнейшего разбирательства, — рассказали в пресс-службе полиции. — Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в органы госпожнадзора для привлечения его к ответственности.

Ранее в Копейске прокуратура начала проверку после крупного пожара в СНТ «Станкостроитель-3». Там загорелась сухая трава на заброшенных участках, а затем пламя перешло на соседние садовые домики.

Во всём регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим. Чтобы не натворить бед, важно быть аккуратными с огнём и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, а также отказаться от разжигания костров ради шашлыков вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

Фото: ozersksecret/Vk.com

Видео: ozersk74/Vk.com, ozersksecret/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости