В Челябинской области задержали мужчину, из-за которого сгорели восемь садовых участков
В Озёрске задержали мужчину, из-за которого накануне вечером, 11 мая, в садовом товариществе полыхал крупный пожар. Когда он проводил на участке сварочные работы, искры от сварки отлетели на сухую траву — и вспыхнуло пламя, которое быстро распространилось. Подробности рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
От неосторожных действий мужчины загорелся камыш и в считанные минуты распространился на площади около 27 гектар.
Самостоятельно потушить пламя садовод не смог. Огонь распространялся стремительно из-за сильного ветра и подобрался к СНТ «Вишенка» и «Черёмушки». По информации специального управления № 1 ФПС МЧС России, в СНТ «Вишенка» пламя повредило восемь участков: сгорели шесть домов, две бани, 11 теплиц и пять надворных построек.
![]()
— Дальнейшее распространение пожара в СНТ «Вишенка» не допущено. Спасено 342 участка, — прокомментировали в региональном ГУ МЧС. — На СНТ «Черемушки», в составе которого 450 участков, распространение пожара не допущено. Пострадавших среди людей нет. Предварительная причина — проведение пожароопасных работ в нарушение условий особого противопожарного режима.
Вскоре полицейские задержали подозреваемого 48-летнего местного жителя, причастного к пожару.
— Мужчина был задержан лично руководителем озёрской полиции и доставлен в УМВД для дальнейшего разбирательства, — рассказали в пресс-службе полиции. — Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в органы госпожнадзора для привлечения его к ответственности.
![]()
Ранее в Копейске прокуратура начала проверку после крупного пожара в СНТ «Станкостроитель-3». Там загорелась сухая трава на заброшенных участках, а затем пламя перешло на соседние садовые домики.
Во всём регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим. Чтобы не натворить бед, важно быть аккуратными с огнём и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, а также отказаться от разжигания костров ради шашлыков вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.
Фото: ozersksecret/Vk.com
Видео: ozersk74/Vk.com, ozersksecret/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей