На Южном Урале утвердили новую меру поддержки для детей-сирот

В Челябинской области детям-сиротам старше 23 лет предоставят единовременную выплату на приобретение жилья. Депутаты Заксобрания Челябинской области поддержали инициативу Алексея Текслера о предоставлении дополнительной меры соцподдержки и приняли соответствующий законопроект.
Новая мера дополнит существующий механизм, когда местные власти сами покупали квартиры, а затем передавали их воспитанникам по договору найма, и спустя пять лет жильё можно было оформить в собственность. Теперь ребята сами смогут получить материальную помощь на приобретение жилья, но для этого претендентам на льготу необходимо соответствовать некоторым требованиям, в числе которых — постоянное трудоустройство, отсутствие судимости и другое.
— Получить выплату смогут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, которые состоят на учёте для получения жилого помещения в списке, предусмотренном законодательством, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.
Размер единовременной выплаты будет рассчитываться исходя из общей площади жилья, равной 36 квадратным метрам, умноженной на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра. Например, в первом квартале текущего года стоимость одного «квадрата» в Челябинской области утверждена на уровне 73 тысячи 773 рубля, поэтому сумма выплаты может достичь 2,6 миллиона рублей. Обязательно, чтобы приобретаемое жильё было новым — с момента постройки должно пройти не более семи лет. Кроме того, квартиру нельзя купить у родственников и супругов.
Зато данную меру поддержки можно объединить с другими видами государственной помощи: материнским капиталом, выплатами по программе «Молодая семья», выплатами на приобретение жилья многодетным семьям взамен предоставления земли и многими другими. Также с помощью выплаты можно не только приобрести квартиру, но и погасить ипотеку.
В настоящий момент на получение выплаты на покупку жилья или полное погашение ипотеки могут рассчитывать 296 человек, ещё 69 южноуральцев получат такое право в текущем году. До конца этого года воспользоваться поддержкой смогут около 100 человек. По решению главы региона Алексея Текслера в этом году на обеспечение детей-сирот жильём выделено 1,3 миллиарда рублей.
Также в Челябинской области приняли законопроект о шести новых региональных наградах и утвердили новую памятную дату.
Лента новостей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы
Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию