10 мая 2023
Обсудить

В Челябинске за сожжённые мусорные контейнеры придётся заплатить родителям 8-летнего ребёнка

img
Полицейские установили личность ребёнка, который поджёг контейнеры на мусорной площадке в Курчатовском районе Челябинска. Вскоре его вместе с родителями пригласят в отдел по делам несовершеннолетних. А региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» намерен взыскать ущерб с семьи юного хулигана. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС».

Полностью сгорели пять мусорных контейнеров, а бак для вторичного сырья оказался серьёзно повреждён. На месте работали пожарный расчёт и правоохранительные органы. Очевидцы на месте ЧП сообщили полицейским, что поджог мог совершить восьмилетний ребёнок. Всё случилось 30 апреля, во дворе дома № 13 на улице Чичерина.


— По факту происшествия отдел по делам несовершеннолетних отдела полиции «Курчатовский» начал доследственную проверку, — рассказали в пресс-службе регоператора. — Личность предполагаемого поджигателя уже установлена, в ближайшее время его родителей вместе с ребёнком вызовут на беседу. Сейчас правоохранительные органы выясняют, был ли ещё кто-то замечен в играх с огнём, которые привели к уничтожению дорогостоящего коммунального оборудования.

Контейнеры принадлежали регоператору ЦКС. Сумма ущерба предварительно оценена в 70 тысяч рублей.

— Если причастность восьмилетнего ребёнка подтвердится, «Центр коммунального сервиса» будет взыскивать с его родителей сумму ущерба в гражданско-правовом порядке, — добавили в пресс-службе регоператора. — Опыт такой работы у компании есть. Пару лет назад также в Курчатовском районе Челябинска был схожий случай. В поджогах контейнеров тогда полиция признала виновным несовершеннолетнего челябинца, родителям которого пришлось раскошелиться за шалости сына.

Проблема с уничтожением мусорных баков серьёзна. Только за первый квартал в Челябинске на контейнерных площадках сгорело 54 мусорных бака. По каждому случаю служба безопасности ЦКС проводит проверки, итогом которых становятся обращения в правоохранительные органы. Если причиной возгораний контейнеров является умышленный поджог, выйти на преступников, как правило, помогают записи камер наружного наблюдения и показания очевидцев.

— Если вы стали очевидцами противоправных действий на контейнерных площадках, по возможности фиксируйте это на фото или видео и сообщайте о происшествии в полицию или ЦКС, — обратился регоператор ко всем жителям региона. — Эта информация поможет найти и наказать преступников, а пресечение случаев порчи и уничтожения мусорных баков безусловно будет способствовать улучшению санитарной обстановки. Уничтоженные в результате огненных ЧП контейнеры не всегда удаётся оперативно заменить на новые из-за существующего дефицита. В результате людям некуда складировать мусор, и некоторые оставляют его прямо на земле со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми!

А в конце апреля челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер.

Скрины и видео: предоставлены управляющей компаниейООО «ПЖРО Курчатовского района»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости