10 мая 2023
Обсудить

Дым от лесных пожаров продолжает окутывать Челябинск

img
В среду, 10 мая, в Челябинске продолжает наблюдаться дымка и ощущаться запах гари из-за природных пожаров в соседних областях. Как сообщили в Министерстве экологии региона, во многих районах города зафиксированы превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

— Ситуация с пожарами в Свердловской, Курганской и Тюменской областях до сих пор остаётся острой, — рассказали в Минэкологии. — Утром 10 мая, по информации единой системы мониторинга качества воздуха, в большинстве районов Челябинска выявлены превышения в среднем на 0,6 ПДК по взвешенным веществам.

Повышенное загрязнение воздуха в эти минуты фиксируют посты наблюдения в Калининском, Курчатовском, Ленинском и Металлургическом районах.

Скрин: emc.gov74.ru

— Предприятия снизили объём выбросов на 15–20 процентов и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на воздух в городе. Усилен контроль за работой газоочистного оборудования, — заверили в Минэкологии. — Посты Центра экологического мониторинга Челябинской области работают в круглосуточном режиме. В случае возникновения превышений все данные оперативно передаются в надзорные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

При возникновении сильного запаха гари южноуральцам рекомендуют:

  • не открывать окна и не проветривать помещения;
  • сократить пребывание на улице до минимума;
  • употреблять больше воды;
  • проводить влажную уборку помещений.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    • img
      Самых востребованных специалистов сферы строительства перечислили в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере установят светящиеся фигуры балалайки и коня
    • img
      В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
    • img
      В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
    • img
      Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
    • img
      В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
    • img
      Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
    • img
      В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
    • img
      Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
    • img
      Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
    • img
      Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
    • img
      Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
    • img
      У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
    Все новости