09 мая 2023
Обсудить

В Челябинске прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к «Вечному огню»

img
В столице Южного Урала почтили память погибших в Великой Отечественной войне на торжественной церемонии возложения цветов и венков к «Вечному огню». В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова, председатель Законодательного собрания Александр Лазарев, а также представители региональной и городской властей, военные, правоохранители и ветераны боевых действий.

Торжественное мероприятие в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с выступления губернатора Алексея Текслера. Он записал для южноуральцев праздничное видеообращение, в котором отметил, что военное поколение дало пример мужества, стойкости и любви к своей Родине, а сегодняшнее поколение с честью продолжает дело своих предков.


— Дорогие земляки, южноуральцы! 78 лет назад завершилась Великая Отечественная война, наступил долгожданный День Победы. Сегодня в каждой семье вспоминают своих героев — все они гордость и слава Челябинской области, вечное напоминание потомкам о поколении победителей, — сказал Алексей Текслер. — Мы несём цветы к «Вечному огню», склоняем головы перед памятью защитников Отечества, гордимся своими героями — теми, кто спасал Родину от фашизма тогда, и кто сражается за мир сейчас.

Председатель ЗСО Александр Лазарев поздравил южноуральцев с великим праздником от имени депутатов Законодательного собрания региона.

— Значение Дня Победы не меркнет с годами. Прочной нитью памяти подвиги наших дедов и прадедов связаны с мужеством бойцов, участвующих в Специальной военной операции. Стойкость и самоотверженность заложены в характере россиян, в традициях и идеалах, переданных нам поколением победителей, — отметил Александр Лазарев. — Я хочу сегодня выразить слова благодарности и признательности нашим ветеранам. Низкий поклон вам, дорогие наши герои, спасибо вам за всё, что вы сделали для нашей Родины!

Мэр Челябинска Наталья Котова подчеркнула, что участников Великой Отечественной войны осталось в живых не так много. Она лично поздравила с Днём Победы 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Алексея Степановича Почекутова.

— На фронт шестнадцатилетний Алексей Почекутов отправился после гибели отца в 1943 году. А в мае 1945 был переведён из Польши на Дальний Восток, где принимал участие в боях с Японией, — отметила Наталья Котова. — Он до сих пор ведёт активный образ жизни — регулярно бывает в школах, общается с молодёжью. Безмерная благодарность и низкий поклон Алексею Степановичу и всем тем, на чью долю выпала эта страшная война! Спасибо за эту большую Победу!

Напомним, сегодня центр Челябинска перекрыли с раннего утра для проведения праздничных мероприятий в честь Дня Победы. На время ограничений в городе изменили схему движения общественного транспорта. Маршруты движения изменятся и во второй половине дня — на время проведения концерта и салюта.

Также предлагаем изучить праздничную афишу мероприятий на День Победы. Отметим, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоялось торжественное построение, а вечером на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Фото: Антон Иванов, Telegram-канал Натальи Котовой

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости