09 мая 2023
Обсудить

В Челябинске прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к «Вечному огню»

img
В столице Южного Урала почтили память погибших в Великой Отечественной войне на торжественной церемонии возложения цветов и венков к «Вечному огню». В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова, председатель Законодательного собрания Александр Лазарев, а также представители региональной и городской властей, военные, правоохранители и ветераны боевых действий.

Торжественное мероприятие в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с выступления губернатора Алексея Текслера. Он записал для южноуральцев праздничное видеообращение, в котором отметил, что военное поколение дало пример мужества, стойкости и любви к своей Родине, а сегодняшнее поколение с честью продолжает дело своих предков.


— Дорогие земляки, южноуральцы! 78 лет назад завершилась Великая Отечественная война, наступил долгожданный День Победы. Сегодня в каждой семье вспоминают своих героев — все они гордость и слава Челябинской области, вечное напоминание потомкам о поколении победителей, — сказал Алексей Текслер. — Мы несём цветы к «Вечному огню», склоняем головы перед памятью защитников Отечества, гордимся своими героями — теми, кто спасал Родину от фашизма тогда, и кто сражается за мир сейчас.

Председатель ЗСО Александр Лазарев поздравил южноуральцев с великим праздником от имени депутатов Законодательного собрания региона.

— Значение Дня Победы не меркнет с годами. Прочной нитью памяти подвиги наших дедов и прадедов связаны с мужеством бойцов, участвующих в Специальной военной операции. Стойкость и самоотверженность заложены в характере россиян, в традициях и идеалах, переданных нам поколением победителей, — отметил Александр Лазарев. — Я хочу сегодня выразить слова благодарности и признательности нашим ветеранам. Низкий поклон вам, дорогие наши герои, спасибо вам за всё, что вы сделали для нашей Родины!

Мэр Челябинска Наталья Котова подчеркнула, что участников Великой Отечественной войны осталось в живых не так много. Она лично поздравила с Днём Победы 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Алексея Степановича Почекутова.

— На фронт шестнадцатилетний Алексей Почекутов отправился после гибели отца в 1943 году. А в мае 1945 был переведён из Польши на Дальний Восток, где принимал участие в боях с Японией, — отметила Наталья Котова. — Он до сих пор ведёт активный образ жизни — регулярно бывает в школах, общается с молодёжью. Безмерная благодарность и низкий поклон Алексею Степановичу и всем тем, на чью долю выпала эта страшная война! Спасибо за эту большую Победу!

Напомним, сегодня центр Челябинска перекрыли с раннего утра для проведения праздничных мероприятий в честь Дня Победы. На время ограничений в городе изменили схему движения общественного транспорта. Маршруты движения изменятся и во второй половине дня — на время проведения концерта и салюта.

Также предлагаем изучить праздничную афишу мероприятий на День Победы. Отметим, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоялось торжественное построение, а вечером на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Фото: Антон Иванов, Telegram-канал Натальи Котовой

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
    • img
      Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
    • img
      Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
    • img
      От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
    • img
      Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
    • img
      Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    Все новости