09 мая 2023
Обсудить

В Челябинске прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к «Вечному огню»

img
В столице Южного Урала почтили память погибших в Великой Отечественной войне на торжественной церемонии возложения цветов и венков к «Вечному огню». В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова, председатель Законодательного собрания Александр Лазарев, а также представители региональной и городской властей, военные, правоохранители и ветераны боевых действий.

Торжественное мероприятие в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с выступления губернатора Алексея Текслера. Он записал для южноуральцев праздничное видеообращение, в котором отметил, что военное поколение дало пример мужества, стойкости и любви к своей Родине, а сегодняшнее поколение с честью продолжает дело своих предков.


— Дорогие земляки, южноуральцы! 78 лет назад завершилась Великая Отечественная война, наступил долгожданный День Победы. Сегодня в каждой семье вспоминают своих героев — все они гордость и слава Челябинской области, вечное напоминание потомкам о поколении победителей, — сказал Алексей Текслер. — Мы несём цветы к «Вечному огню», склоняем головы перед памятью защитников Отечества, гордимся своими героями — теми, кто спасал Родину от фашизма тогда, и кто сражается за мир сейчас.

Председатель ЗСО Александр Лазарев поздравил южноуральцев с великим праздником от имени депутатов Законодательного собрания региона.

— Значение Дня Победы не меркнет с годами. Прочной нитью памяти подвиги наших дедов и прадедов связаны с мужеством бойцов, участвующих в Специальной военной операции. Стойкость и самоотверженность заложены в характере россиян, в традициях и идеалах, переданных нам поколением победителей, — отметил Александр Лазарев. — Я хочу сегодня выразить слова благодарности и признательности нашим ветеранам. Низкий поклон вам, дорогие наши герои, спасибо вам за всё, что вы сделали для нашей Родины!

Мэр Челябинска Наталья Котова подчеркнула, что участников Великой Отечественной войны осталось в живых не так много. Она лично поздравила с Днём Победы 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Алексея Степановича Почекутова.

— На фронт шестнадцатилетний Алексей Почекутов отправился после гибели отца в 1943 году. А в мае 1945 был переведён из Польши на Дальний Восток, где принимал участие в боях с Японией, — отметила Наталья Котова. — Он до сих пор ведёт активный образ жизни — регулярно бывает в школах, общается с молодёжью. Безмерная благодарность и низкий поклон Алексею Степановичу и всем тем, на чью долю выпала эта страшная война! Спасибо за эту большую Победу!

Напомним, сегодня центр Челябинска перекрыли с раннего утра для проведения праздничных мероприятий в честь Дня Победы. На время ограничений в городе изменили схему движения общественного транспорта. Маршруты движения изменятся и во второй половине дня — на время проведения концерта и салюта.

Также предлагаем изучить праздничную афишу мероприятий на День Победы. Отметим, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоялось торжественное построение, а вечером на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Фото: Антон Иванов, Telegram-канал Натальи Котовой

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
    • img
      В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
    • img
      Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
    • img
      Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
    • img
      Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
    • img
      Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
    • img
      В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
    • img
      В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
    • img
      За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
    • img
      При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
    • img
      Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
    • img
      Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
    • img
      Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
    • img
      Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
    • img
      В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    Все новости