07 мая 2023
Обсудить

Площадь пожара в нацпарке «Зигальга» достигла 1000 гектаров

img
На Южном Урале в национальном парке «Зигальга» продолжается борьба с пожаром, который начался вечером 4 мая. Как сообщили в пресс-службе парка, пройденная огнём площадь выросла к утру воскресенья, 7 мая, до 1024 гектаров.

— Площадь активного горения уменьшилась — помогла, в том числе, погода. Сегодня ночью температура в горах опустилась почти до нуля, — рассказали в нацпарке. — Утром 7 мая по южной стороне пожара продолжилась прокладка широкой минполосы, которая ведётся с первого дня. Проложено уже 7 километров. По западной стороне опашка уже проведена.

Участие в тушении принимают более 100 человек. Накануне ряды огнеборцев пополнились приехавшими из Перми сотрудниками Авиалесоохраны.

К нацпарку стянуты большие силы

По предварительным данным, пожар начался из-за туристов-сплавщиков, которые оставили после себя непотушенный костёр.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

С начала пожароопасного сезона в Челябинской области зарегистрировано уже свыше трёхсот природных пожаров, большая часть из которых произошла по вине человека. От огня пострадало уже 3,9 тысячи гектаров леса.

Фото: t.me/zigalga

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
    • img
      «Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
    • img
      Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
    • img
      После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
    • img
      Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на инженеров, токарей и механиков
    • img
      В Челябинской области завершился тур спектакля про женщин с онкодиагнозом
    • img
      В Челябинске установили первые банкоматы Сбера с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья
    • img
      Челябинские полицейские проверят ёлочные базары по всему городу
    • img
      На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих
    • img
      Жителю Челябинской области запретили производить бетонные кольца на придомовом участке
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за контрабанду технических жидкостей
    • img
      Челябинские эндоскописты достали из бронхов пациента голосовой протез, который мешал ему дышать
    Все новости