06 мая 2023
Обсудить

Жителям Челябинской области рассказали, как спасти собак от смертельно опасных болезней

img
Есть несколько вирусов, заболевание которыми для собак оборачивается серьёзными осложнениями и даже смертью. Самое известное из них — бешенство. Но вакцинация способна не просто укрепить иммунитет домашних питомцев, но и обезопасить от заразы. Как и когда следует прививать собак, напомнил ресурс «Объясняем. Челябинская область».

Гуляя на улице и общаясь с другими животными, собака легко может подхватить заразу. Многие вирусы приводят к тяжёлым последствиям или гибели животного. А некоторые болезни могут передаться от питомца к хозяину. Человек может заразиться от любимца бешенством или лептоспирозом.


— От распространения зараз спасает вакцинация, — напомнил ресурс. — Щенкам в четыре месяца делают пять обязательных прививок — от парагриппа, чумки, гепатита собак, парвовирусного энтерита и лептоспироза. Через три-четыре недели их повторяют и добавляют прививку от бешенства. Затем прививать питомца нужно ежегодно. Чтобы не запутаться в датах, можно завести ветеринарный паспорт.

Бешенство — это природно-очаговая инфекционная смертельно опасная болезнь животных и человека, вызываемая вирусом. Заражение передаётся при укусе больного животного и через слюну. Восприимчивы все виды млекопитающих, в том числе и человек. Профилактика бешенства сельскохозяйственных и домашних животных одна — регулярная вакцинация. Человеку после укуса или контакта с подозрительным животным необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и консультацией.
Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспиры (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой. Распространён во всех регионах, кроме Арктики. Заболеваемость высокая. Более половины случаев протекает в тяжёлой форме и требует реанимационных мероприятий.

Напомним, в апреле Законодательное собрание Челябинской области одобрило закон о штрафах за неправильный выгул собак.

Видео: Объясняем. Челябинская область/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    • img
      «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
    Все новости