Южноуральцев предупредили об аномальной жаре и высокой пожароопасности в регионе в ближайшие дни

В отдельных районах Челябинской области до конца недели ожидается аномально жаркая погода. По данным Гидрометцентра, среднесуточные температуры будут выше нормы на 7 и более градусов. Также в регионе сохраняется высокая пожарная опасность.
На Южном Урале с 3 мая объявлен предпоследний, оранжевый уровень погодной опасности, согласно прогностической карте предупреждений по Уральскому федеральному округу. По классификации Гидрометцентра РФ это означает, что «погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба».
— С 3 по 5 мая на территории Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность, а на юге ожидается чрезвычайная пожарная опасность (четвёртый и пятый классы горимости леса по региональной шкале), — сообщила Единая диспетчерская служба — 112 в своём Telegram-канале. — В отдельных районах региона ожидается аномально-жаркая погода до +28 градусов.
Схема: meteoinfo.ru
По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура в Челябинской области на протяжении ближайших трёх дней составит +23…+ 25 градусов, а ночи окажутся сравнительно тёплыми — от +6 до +11 градусов. Ожидаются сильные порывы до 18 метров в секунду, зато существенных осадков в прогнозе нет.
На всей территории региона по-прежнему действует особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Лента новостей
- Челябинская учительница лишилась денег после обвинения в спонсировании недружественной страны
- В Челябинской области в ночь на понедельник похолодает до +2 градусов
- Для челябинских больниц и ФАПов закупили оборудование на миллиарды рублей
- Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с троллейбусом в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудят за немаркированные сигареты, которые хотели продавать в магазинах
- Челябинский врач-психиатр рассказал, как заинтересовать ребёнка спортом
- Суд в Москве оставил в СИЗО министра имущества Челябинской области
- Челябинец погиб при пожаре в квартире из-за непотушенной сигареты
- Воскресенье в Челябинской области ожидается тёплым и немного дождливым
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля