В 2023 году челябинцы присоединятся к всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух»

img
В 2023 году Челябинск вновь станет участником всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Жители могут внести свою лепту, присоединившись к мероприятию. Для этого необходимо начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе, фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.

Официальный старт акции запланирован на 27 мая. Она направлена на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива. Для участия необходимо начать передвигаться пешком, бегом, на велосипедах, роликах, самокатах, скейтбордах и так далее, фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.

На сайте акции будет транслироваться счётчик пройденных километров участниками и полученные показатели невыброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По итогу 22 сентября в день Всемирного отказа от автомобиля будут объявлены города-лидеры, а также наиболее активные участники акции.

— Хочется отметить активную гражданскую позицию, которую занимают горожане, выбирая в качестве активного отдыха велопрогулку или забег, — пояснил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Это способствует продвижению и популяризации здорового образа жизни, воспитанию у жителей нашей страны экопривычек в целом, что так важно для развития государства и общества в будущем.

Несмотря на то, что официально акция ещё не началась, в Челябинске более двух тысяч человек уже приняли участие в 90-й легкоатлетической эстафете, которая прошла под эгидой акции в минувшие выходные. В юбилейной эстафете соревновались профессиональные бегуны, школьники, спортсмены на лыжероллерах и велосипедах. О том, как прошло мероприятие, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ловкий «хлоп» и «кусь»: хищники из челябинского зоопарка «отобрали» воздушные шарики у детей
    • img
      В Челябинской области под суд пойдёт мужчина, зарезавший жену и едва не убивший трёхмесячного сына
    • img
      Серые цапли из нацпарка Челябинской области улетели в «отпуск» в Африку
    • img
      В Челябинской области пострадал мужчина, пытаясь потушить гараж с двумя машинами
    • img
      Из-за падения 500-километровый поход южноуральской туристки оказался под угрозой
    • img
      Юных южноуральцев пригласили в бесплатную школу веб-дизайна МТС
    • img
      При каких показаниях следует пройти ЭКГ, рассказали южноуральцам
    • img
      Пенсионерку из Златоуста от потери 300 тысяч при уроках инвестирования спас счастливый случай
    • img
      Налоговые инспекции Челябинской области пройдут реорганизацию
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, дважды выбросившую собаку с балкона
    • img
      В Челябинской области маршрутчик покрыл матом и пообещал воткнуть нож в пожилого пассажира
    • img
      Из-за тлеющей золы в Челябинской области едва не сгорел мусоровоз
    • img
      На Южном Урале следователи ищут знакомых женщины, убитой смолинским маньяком
    • img
      На южноуральца, изрезавшего собаку газонокосилкой, завели уголовное дело
    • img
      Выпускник челябинского вуза спустя 371 день вернулся на Землю из космоса
    • img
      Ростехнадзор обнаружил десятки нарушений на Челябинском металлургическом комбинате
    Все новости