В 2023 году челябинцы присоединятся к всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух»
В 2023 году Челябинск вновь станет участником всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Жители могут внести свою лепту, присоединившись к мероприятию. Для этого необходимо начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе, фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.
Официальный старт акции запланирован на 27 мая. Она направлена на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива. Для участия необходимо начать передвигаться пешком, бегом, на велосипедах, роликах, самокатах, скейтбордах и так далее, фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.
На сайте акции будет транслироваться счётчик пройденных километров участниками и полученные показатели невыброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По итогу 22 сентября в день Всемирного отказа от автомобиля будут объявлены города-лидеры, а также наиболее активные участники акции.
— Хочется отметить активную гражданскую позицию, которую занимают горожане, выбирая в качестве активного отдыха велопрогулку или забег, — пояснил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Это способствует продвижению и популяризации здорового образа жизни, воспитанию у жителей нашей страны экопривычек в целом, что так важно для развития государства и общества в будущем.
Несмотря на то, что официально акция ещё не началась, в Челябинске более двух тысяч человек уже приняли участие в 90-й легкоатлетической эстафете, которая прошла под эгидой акции в минувшие выходные. В юбилейной эстафете соревновались профессиональные бегуны, школьники, спортсмены на лыжероллерах и велосипедах. О том, как прошло мероприятие, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию