Главным деревом России может стать 357-летняя лиственница из Челябинской области
Претендентом на звание главного дерева России стала 357-летняя лиственница из Карагайского заказника Челябинской области. Голосовать за дерево можно на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».
Уникальная лиственница уже 357 лет растёт в Карагайском заказнике. Дерево высотой около 34 метров и диаметром ствола 1,3 метра находится в «Национальном реестре старовозрастных деревьев России» под номером 402. Восемь лет назад лиственница получила всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы». Сейчас она внесена в список претендентов на звание главного дерева России. С 1 мая и до 1 августа за лиственницу можно проголосовать на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» rosdrevo.ru. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
![]()
Среди именитых «соперников» южноуральской лиственницы — Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, Грюнвальдский дуб, берёза Желаний, сосна Марины Цветаевой, клён графа Панина, Сибирская яблоня, Рахманиновский клён и другие знаменитые растения. Всего в конкурсе «Российское дерево года» заявлено 69 деревьев-номинантов.
Карагайская лиственница является известной достопримечательностью заказника, к ней водят туристические группы. Победа в конкурсе может принести природному раритету существенную пользу. В случае выигрыша регион получит диплом победителя и сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», которые прошли сертификацию European Tree Worker.
В народе верят, что это дерево обладает невиданной целебной силой. В старину к нему приводили девушек перед свадьбой и совершали ритуальный обряд, который должен был даровать будущей матери рождение здоровых детей. Координаты дерева по GPS: 54.12968, 59.66780.
Напомним, челябинские общественники из объединения «Эко-Standart» предложили создать в городе специальную комиссию, которая займётся приёмкой работ по обрезке деревьев. В неё могут войти специалисты управления экологии, благоустройства и общественных организаций, а также эксперты в этом вопросе.
Фото: rosdrevo.ru, пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц