Главным деревом России может стать 357-летняя лиственница из Челябинской области
Претендентом на звание главного дерева России стала 357-летняя лиственница из Карагайского заказника Челябинской области. Голосовать за дерево можно на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».
Уникальная лиственница уже 357 лет растёт в Карагайском заказнике. Дерево высотой около 34 метров и диаметром ствола 1,3 метра находится в «Национальном реестре старовозрастных деревьев России» под номером 402. Восемь лет назад лиственница получила всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы». Сейчас она внесена в список претендентов на звание главного дерева России. С 1 мая и до 1 августа за лиственницу можно проголосовать на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» rosdrevo.ru. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
![]()
Среди именитых «соперников» южноуральской лиственницы — Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, Грюнвальдский дуб, берёза Желаний, сосна Марины Цветаевой, клён графа Панина, Сибирская яблоня, Рахманиновский клён и другие знаменитые растения. Всего в конкурсе «Российское дерево года» заявлено 69 деревьев-номинантов.
Карагайская лиственница является известной достопримечательностью заказника, к ней водят туристические группы. Победа в конкурсе может принести природному раритету существенную пользу. В случае выигрыша регион получит диплом победителя и сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», которые прошли сертификацию European Tree Worker.
В народе верят, что это дерево обладает невиданной целебной силой. В старину к нему приводили девушек перед свадьбой и совершали ритуальный обряд, который должен был даровать будущей матери рождение здоровых детей. Координаты дерева по GPS: 54.12968, 59.66780.
Напомним, челябинские общественники из объединения «Эко-Standart» предложили создать в городе специальную комиссию, которая займётся приёмкой работ по обрезке деревьев. В неё могут войти специалисты управления экологии, благоустройства и общественных организаций, а также эксперты в этом вопросе.
Фото: rosdrevo.ru, пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии