02 мая 2023
Обсудить

В Челябинской области начался сезон сплавов на катамаранах

img
В этом году на Южном Урале сезон сплавов стартовал раньше обычного — сразу после схода льда появились первые отдыхающие на катамаранах. Большинство турфирм предлагают варианты сплавов по реке Ай и Юрюзань. О начале сезоне активного туризма в своём телеграм-канале сообщил глава Саткинского района Александр Глазков.

С наступлением тепла Саткинский район становится одним из популярных центров активного туризма на Южном Урале. Помимо подъёмов на скалы, экскурсий в гроты и пещеры, походов на сухие водопады, здесь особенно распространены сплавы по реке Ай. Маршруты здесь не являются сложными и не требуют специальных навыков. Глубина реки редко превышает 1 метр, а её путь лежит среди гор — поэтому, можно не торопясь плыть, любуясь на окружающие виды.

— В этом году сплавы начались сразу со сходом льда, а сейчас река уже полна катамаранов — со всей страны люди едут, чтобы полюбоваться видами нашей природы и насладиться отдыхом на свежем воздухе, — отметил глава Саткинского района. — Мы рады гостям, но просим жителей района, и прибывающих туристов соблюдать чистоту и порядок, чтобы наша Айская долина, памятник природы, сохраняла свой первозданный вид и уникальность.

Турфирмы предлагают сплавы по разным ценам в зависимости от количества дней. Так стоимость однодневных туров в среднем составит 1500–2000 рублей. Двухдневные сплавы — 3500–4000 рублей, трёхдневные — от 4 до 5 тысяч рублей. В стоимость как правило входит питание, страховка, трансферт от стоянки до реки, необходимое снаряжение и даже баня.

Тем временем в национальных парках Челябинской области начали просыпаться растения и животные. Так, в «Зигальге» расцвели медуница и сон-трава, на «Таганае» раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники и  волчеягодник — красивые, но опасные веточки с нежно-розовыми цветами.

Фото: t.me/glava_satka

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    • img
      Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
    • img
      Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
    • img
      В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
    • img
      Психиатр-нарколог рассказал, какие конфеты вызывают у детей зависимость
    Все новости