В Челябинской области начался сезон сплавов на катамаранах
В этом году на Южном Урале сезон сплавов стартовал раньше обычного — сразу после схода льда появились первые отдыхающие на катамаранах. Большинство турфирм предлагают варианты сплавов по реке Ай и Юрюзань. О начале сезоне активного туризма в своём телеграм-канале сообщил глава Саткинского района Александр Глазков.
С наступлением тепла Саткинский район становится одним из популярных центров активного туризма на Южном Урале. Помимо подъёмов на скалы, экскурсий в гроты и пещеры, походов на сухие водопады, здесь особенно распространены сплавы по реке Ай. Маршруты здесь не являются сложными и не требуют специальных навыков. Глубина реки редко превышает 1 метр, а её путь лежит среди гор — поэтому, можно не торопясь плыть, любуясь на окружающие виды.
![]()
— В этом году сплавы начались сразу со сходом льда, а сейчас река уже полна катамаранов — со всей страны люди едут, чтобы полюбоваться видами нашей природы и насладиться отдыхом на свежем воздухе, — отметил глава Саткинского района. — Мы рады гостям, но просим жителей района, и прибывающих туристов соблюдать чистоту и порядок, чтобы наша Айская долина, памятник природы, сохраняла свой первозданный вид и уникальность.
Турфирмы предлагают сплавы по разным ценам в зависимости от количества дней. Так стоимость однодневных туров в среднем составит 1500–2000 рублей. Двухдневные сплавы — 3500–4000 рублей, трёхдневные — от 4 до 5 тысяч рублей. В стоимость как правило входит питание, страховка, трансферт от стоянки до реки, необходимое снаряжение и даже баня.
Тем временем в национальных парках Челябинской области начали просыпаться растения и животные. Так, в «Зигальге» расцвели медуница и сон-трава, на «Таганае» раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники и волчеягодник — красивые, но опасные веточки с нежно-розовыми цветами.
Фото: t.me/glava_satka
Лента новостей
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области