Челябинцы рассказали, почему участвуют в «Зелёном марафоне»

Меньше, чем через месяц, 20 мая, в Челябинске состоится 10-й «Зелёный марафон» Сбера. Мероприятие вновь пройдёт в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. В программе — традиционный забег на 4,2 километра, масс-старт по скандинавской ходьбе и детский забег. Для болельщиков и зрителей состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности. А пока идёт подготовка к мероприятию, горожане рассказали, почему приходят на этот спортивный фестиваль и участвуют в забегах.
— Мы с семьёй ходим на «Зелёный марафон» уже несколько лет, — поделилась менеджер по работе с клиентами Алена Осипова. — Ребёнок каждый год просится на праздник, потому что на площадке всегда предлагают много интересных активностей. Мы с удовольствием участвуем в разных квестах, ходим на благотворительные ярмарки. А в этом году решили с мужем впервые пробежать 4,2 километра, чтобы показать ребёнку пример здорового образа жизни.
Юрист Алексей Семенов признался, что участвуем в «Зелёном марафоне» уже восемь лет, а вдохновила его на это история его тренера.
— Тренер рассказывал, как бегал свой марафон. Помню, меня очень впечатлил его рассказ, и я решил тоже проверить свои силы, — поделился Алексей Семенов. — Конечно, бежать сразу 42 километра я не стал, а начал с небольшой дистанции — 4,2 километра. Помню, что очень воодушевился своим первым забегом. Конечно, я не победил, но прибежал в первой десятке. А вскоре участие в «Зелёном марафоне» стало для меня хорошей традицией — я всегда вписываю это мероприятие в список всех забегов, в которых хочу поучаствовать.
Забег традиционно будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник «Зелёного марафона» сможет сделать благотворительное пожертвование на портале «СберВместе», а также помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все поступившие в фонд средства направят на высадку деревьев в регионах проведения «Зелёного марафона».
— «Зелёный марафон» Сбера привлекает тем, что поучаствовать в нём может любой человек, независимо от уровня физической подготовки, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Дистанцию можно пробежать или не спеша пройти, наслаждаясь общением с близкими, коллегами и друзьями. В этом году мы, как и прежде, постараемся создать в парке Гагарина атмосферу доброго семейного праздника.
Предварительную программу «Зелёного марафона-2023» уже разместили на сайте мероприятия greenmarathon.sberbank.ru. Там же можно зарегистрироваться на участия.
А на прошлой неделе Сбер напомнил о самых ярких моментах марафона в Челябинске за девять лет.
Лента новостей
- «Трактор» взял верх над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
- В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
- В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки