Челябинцы рассказали, почему участвуют в «Зелёном марафоне»

Меньше, чем через месяц, 20 мая, в Челябинске состоится 10-й «Зелёный марафон» Сбера. Мероприятие вновь пройдёт в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. В программе — традиционный забег на 4,2 километра, масс-старт по скандинавской ходьбе и детский забег. Для болельщиков и зрителей состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности. А пока идёт подготовка к мероприятию, горожане рассказали, почему приходят на этот спортивный фестиваль и участвуют в забегах.
— Мы с семьёй ходим на «Зелёный марафон» уже несколько лет, — поделилась менеджер по работе с клиентами Алена Осипова. — Ребёнок каждый год просится на праздник, потому что на площадке всегда предлагают много интересных активностей. Мы с удовольствием участвуем в разных квестах, ходим на благотворительные ярмарки. А в этом году решили с мужем впервые пробежать 4,2 километра, чтобы показать ребёнку пример здорового образа жизни.
Юрист Алексей Семенов признался, что участвуем в «Зелёном марафоне» уже восемь лет, а вдохновила его на это история его тренера.
— Тренер рассказывал, как бегал свой марафон. Помню, меня очень впечатлил его рассказ, и я решил тоже проверить свои силы, — поделился Алексей Семенов. — Конечно, бежать сразу 42 километра я не стал, а начал с небольшой дистанции — 4,2 километра. Помню, что очень воодушевился своим первым забегом. Конечно, я не победил, но прибежал в первой десятке. А вскоре участие в «Зелёном марафоне» стало для меня хорошей традицией — я всегда вписываю это мероприятие в список всех забегов, в которых хочу поучаствовать.
Забег традиционно будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник «Зелёного марафона» сможет сделать благотворительное пожертвование на портале «СберВместе», а также помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все поступившие в фонд средства направят на высадку деревьев в регионах проведения «Зелёного марафона».
— «Зелёный марафон» Сбера привлекает тем, что поучаствовать в нём может любой человек, независимо от уровня физической подготовки, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Дистанцию можно пробежать или не спеша пройти, наслаждаясь общением с близкими, коллегами и друзьями. В этом году мы, как и прежде, постараемся создать в парке Гагарина атмосферу доброго семейного праздника.
Предварительную программу «Зелёного марафона-2023» уже разместили на сайте мероприятия greenmarathon.sberbank.ru. Там же можно зарегистрироваться на участия.
А на прошлой неделе Сбер напомнил о самых ярких моментах марафона в Челябинске за девять лет.
Лента новостей
- Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
- В Челябинской области отменят два пригородных поезда
- В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
- В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске