27 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассказали, почему участвуют в «Зелёном марафоне»

img
Меньше, чем через месяц, 20 мая, в Челябинске состоится 10-й «Зелёный марафон» Сбера. Мероприятие вновь пройдёт в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. В программе — традиционный забег на 4,2 километра, масс-старт по скандинавской ходьбе и детский забег. Для болельщиков и зрителей состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности. А пока идёт подготовка к мероприятию, горожане рассказали, почему приходят на этот спортивный фестиваль и участвуют в забегах.

— Мы с семьёй ходим на «Зелёный марафон» уже несколько лет, — поделилась менеджер по работе с клиентами Алена Осипова. — Ребёнок каждый год просится на праздник, потому что на площадке всегда предлагают много интересных активностей. Мы с удовольствием участвуем в разных квестах, ходим на благотворительные ярмарки. А в этом году решили с мужем впервые пробежать 4,2 километра, чтобы показать ребёнку пример здорового образа жизни.

Юрист Алексей Семенов признался, что участвуем в «Зелёном марафоне» уже восемь лет, а вдохновила его на это история его тренера.

— Тренер рассказывал, как бегал свой марафон. Помню, меня очень впечатлил его рассказ, и я решил тоже проверить свои силы, — поделился Алексей Семенов. — Конечно, бежать сразу 42 километра я не стал, а начал с небольшой дистанции — 4,2 километра. Помню, что очень воодушевился своим первым забегом. Конечно, я не победил, но прибежал в первой десятке. А вскоре участие в «Зелёном марафоне» стало для меня хорошей традицией — я всегда вписываю это мероприятие в список всех забегов, в которых хочу поучаствовать.

Забег традиционно будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник «Зелёного марафона» сможет сделать благотворительное пожертвование на портале «СберВместе», а также помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все поступившие в фонд средства направят на высадку деревьев в регионах проведения «Зелёного марафона».

— «Зелёный марафон» Сбера привлекает тем, что поучаствовать в нём может любой человек, независимо от уровня физической подготовки, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Дистанцию можно пробежать или не спеша пройти, наслаждаясь общением с близкими, коллегами и друзьями. В этом году мы, как и прежде, постараемся создать в парке Гагарина атмосферу доброго семейного праздника.

Предварительную программу «Зелёного марафона-2023» уже разместили на сайте мероприятия greenmarathon.sberbank.ru. Там же можно зарегистрироваться на участия.

А на прошлой неделе Сбер напомнил о самых ярких моментах марафона в Челябинске за девять лет.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    Все новости