Челябинцы рассказали, почему участвуют в «Зелёном марафоне»
Меньше, чем через месяц, 20 мая, в Челябинске состоится 10-й «Зелёный марафон» Сбера. Мероприятие вновь пройдёт в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. В программе — традиционный забег на 4,2 километра, масс-старт по скандинавской ходьбе и детский забег. Для болельщиков и зрителей состоятся праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности. А пока идёт подготовка к мероприятию, горожане рассказали, почему приходят на этот спортивный фестиваль и участвуют в забегах.
— Мы с семьёй ходим на «Зелёный марафон» уже несколько лет, — поделилась менеджер по работе с клиентами Алена Осипова. — Ребёнок каждый год просится на праздник, потому что на площадке всегда предлагают много интересных активностей. Мы с удовольствием участвуем в разных квестах, ходим на благотворительные ярмарки. А в этом году решили с мужем впервые пробежать 4,2 километра, чтобы показать ребёнку пример здорового образа жизни.
Юрист Алексей Семенов признался, что участвуем в «Зелёном марафоне» уже восемь лет, а вдохновила его на это история его тренера.
— Тренер рассказывал, как бегал свой марафон. Помню, меня очень впечатлил его рассказ, и я решил тоже проверить свои силы, — поделился Алексей Семенов. — Конечно, бежать сразу 42 километра я не стал, а начал с небольшой дистанции — 4,2 километра. Помню, что очень воодушевился своим первым забегом. Конечно, я не победил, но прибежал в первой десятке. А вскоре участие в «Зелёном марафоне» стало для меня хорошей традицией — я всегда вписываю это мероприятие в список всех забегов, в которых хочу поучаствовать.
Забег традиционно будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник «Зелёного марафона» сможет сделать благотворительное пожертвование на портале «СберВместе», а также помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все поступившие в фонд средства направят на высадку деревьев в регионах проведения «Зелёного марафона».
— «Зелёный марафон» Сбера привлекает тем, что поучаствовать в нём может любой человек, независимо от уровня физической подготовки, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Дистанцию можно пробежать или не спеша пройти, наслаждаясь общением с близкими, коллегами и друзьями. В этом году мы, как и прежде, постараемся создать в парке Гагарина атмосферу доброго семейного праздника.
Предварительную программу «Зелёного марафона-2023» уже разместили на сайте мероприятия greenmarathon.sberbank.ru. Там же можно зарегистрироваться на участия.
А на прошлой неделе Сбер напомнил о самых ярких моментах марафона в Челябинске за девять лет.
Лента новостей
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Состояние всех бомбоубежищ Челябинской области проверят после отражённой атаки дронов
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области