24 апреля 2023
Обсудить

Южноуральцы запечатлели в небе два удивительных редких явления

img
В ночь на понедельник, 24 апреля, жители Челябинской области наблюдали необычные и красивые явления на небе — сближение Венеры и Луны и северное сияние. Сказочными снимками жители поделились в социальных сетях.

Небо над областью осветила Венера — планета подобралась очень близко к Луне. После чего небо, как на крайнем севере начало сверкать и переливаться яркими красками вследствие сильнейшей магнитной бури. Многие успели запечатлеть редкое явление на ясном вечернем небе.

Подборкой снимков северного сияния в Увельском районе поделились Андрей Парфёнов и Максим Ташкинов.

— Сперва ничего не предвещало, что будет северное сияние, мы отправились снимать сближение Луны и Венеры на гору Моховую. Оттуда увидели, что над городом есть какое-то свечение, — рассказали авторы фото. — Направив туда камеру, стало точно ясно, что это северное сияние. Небо переливалось разными цветами, столбы света то вспыхивали, то пропадали или ползли по горизонту. Был полнейший восторг…

Переливы в небе наблюдали и жители Миасса.

А эти фото были сделаны в посёлке Тыелга Миасского городского округа.

Полярное сияние снял Яков Зайченко вблизи Челябинска.

А это фото северного сияния фотографа Андрея Попова в Челябинске.

— Мне повезло. Я просто любовался молодой Луной и Венерой рядом с ней. Совсем близко. Остановился в поле и любовался, смотрел как закатится за горизонт. Ровно полночь. Решил, что где-то там за горизонтом или за лесом работают большие прожектора. И свет от них так странно отражается от облаков, или что-то подобное. Бывает такое, — написал Андрей Попов. Однако свечение появилось в другой части неба, ярче, полосами, и вот тут-то до меня дошло — северное сияние!

Редкое явление успели запечатлеть жители Кургана.

Отметим, в ночь на понедельник степень возмущённости магнитного поля Земли поднялась до уровня G4 (всего пять показателей). Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьёзных помех в связи, могут быть зафиксированы нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. Также минувшей ночью природное явление, не свойственное для наших широт, заметили жители Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Владимира, Брянска и других городов страны.

В марте южноуральцы поделились фотографиями ошеломительного северного сияния после мощнейшей геомагнитной бури. Красивые кадры смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Фото: Андрей Парфёнов, Максим Ташкинов, miasskoe_live/vk.com, Екатерина Вологдина, Яков Зайченко, Андрей Попов, kurgan/vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
    • img
      Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
    • img
      Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
    • img
      Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете
    • img
      В Челябинске заработал сервис кикшеринга МТС Юрент
    • img
      В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО
    • img
      Всю правду про вред и пользу жвачки рассказала челябинский врач
    • img
      Отслеживать дым и пар от челябинских заводов будет интеллектуальная система
    • img
      В Челябинской области силовики пресекли незаконное производство подслушивающих устройств
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили пройти спирометрию по полису ОМС
    • img
      На челябинской Кировке 22 марта всем желающим бесплатно и без направления сделают флюорографию
    • img
      Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды
    • img
      Шапку можно снимать при -5°C? Роспотребнадзор объяснил, когда это безопасно
    • img
      В Челябинске за запуск фейерверков в мае и сентябре готовы заплатить почти 7 млн рублей
    Все новости