После рекордно мощной магнитной бури над Челябинской областью вспыхнуло северное сияние
В ночь на пятницу, 24 марта, над Землёй разыгралась мощнейшая геомагнитная буря. Северное сияние отлично было видно на средних широтах России. Яркими цветами переливалось небо и над Челябинской областью. Многие успели сделать сочные кадры.
Астрономы отмечают, что таких мощных бурь ещё не было в текущем 25-м цикле солнечной активности.
— Отклонение индекса Dst составило -210 нТ! Это рекордное значение, как минимум, за последние семь лет! — рассказали в популярном паблике любителей астрономии AstroAlert.
Подборкой снимков поделился житель Долгодеревенского Дмитрий Якубовский.
![]()
![]()
— Эта ночь была волшебная — сбылась давняя мечта увидеть северное сияние своими глазами. И если я пока не еду навстречу сиянию, то сияние пришло навстречу мне. Сегодня ночью, примерно между 2 и 3 часами, в родном Долгодеревенском сияло так, что можно было увидеть даже и без оптики.
![]()
![]()
Потрясающие кадры опубликовал Ридаль Султанов.
![]()
— Северное сияние на широте Челябинска! Впервые вижу вживую! Непередаваемые ощущения! — признался Ридаль Султанов.
![]()
![]()
В AstroAlert поделились ещё одним интересным фактом:
— Вчера вечером (23 марта 2023 года) в 21:30 был произведён запуск метеорологической ракеты, скорее всего, из одной из скандинавских стран (Швеция/Норвегия) в направлении сияний. После её пролёта остались сине-фиолетовые пятна, которые были видны из Мурманской области и республики Карелия. Это производились исследования условий в верхних слоях атмосферы в момент геомагнитной бури.
![]()
Сине-фиолетовые пятна — это результат запуска метеорологической ракеты. Фото Марии Василенко
А в январе южноуральцы поделились фотографиями ошеломительного пурпурного неба. Тогда после прохождения холодного фронта небо в Челябинской области окрасилось в багряные цвета. Жители поспешили запечатлеть это великолепие и стали делиться снимками в социальных сетях.
Фото: Дмитрий Якубовский, Ридаль Султанов, Мария Василенко
Лента новостей
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы