После рекордно мощной магнитной бури над Челябинской областью вспыхнуло северное сияние
В ночь на пятницу, 24 марта, над Землёй разыгралась мощнейшая геомагнитная буря. Северное сияние отлично было видно на средних широтах России. Яркими цветами переливалось небо и над Челябинской областью. Многие успели сделать сочные кадры.
Астрономы отмечают, что таких мощных бурь ещё не было в текущем 25-м цикле солнечной активности.
— Отклонение индекса Dst составило -210 нТ! Это рекордное значение, как минимум, за последние семь лет! — рассказали в популярном паблике любителей астрономии AstroAlert.
Подборкой снимков поделился житель Долгодеревенского Дмитрий Якубовский.
![]()
![]()
— Эта ночь была волшебная — сбылась давняя мечта увидеть северное сияние своими глазами. И если я пока не еду навстречу сиянию, то сияние пришло навстречу мне. Сегодня ночью, примерно между 2 и 3 часами, в родном Долгодеревенском сияло так, что можно было увидеть даже и без оптики.
![]()
![]()
Потрясающие кадры опубликовал Ридаль Султанов.
![]()
— Северное сияние на широте Челябинска! Впервые вижу вживую! Непередаваемые ощущения! — признался Ридаль Султанов.
![]()
![]()
В AstroAlert поделились ещё одним интересным фактом:
— Вчера вечером (23 марта 2023 года) в 21:30 был произведён запуск метеорологической ракеты, скорее всего, из одной из скандинавских стран (Швеция/Норвегия) в направлении сияний. После её пролёта остались сине-фиолетовые пятна, которые были видны из Мурманской области и республики Карелия. Это производились исследования условий в верхних слоях атмосферы в момент геомагнитной бури.
![]()
Сине-фиолетовые пятна — это результат запуска метеорологической ракеты. Фото Марии Василенко
А в январе южноуральцы поделились фотографиями ошеломительного пурпурного неба. Тогда после прохождения холодного фронта небо в Челябинской области окрасилось в багряные цвета. Жители поспешили запечатлеть это великолепие и стали делиться снимками в социальных сетях.
Фото: Дмитрий Якубовский, Ридаль Султанов, Мария Василенко
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»