После рекордно мощной магнитной бури над Челябинской областью вспыхнуло северное сияние
В ночь на пятницу, 24 марта, над Землёй разыгралась мощнейшая геомагнитная буря. Северное сияние отлично было видно на средних широтах России. Яркими цветами переливалось небо и над Челябинской областью. Многие успели сделать сочные кадры.
Астрономы отмечают, что таких мощных бурь ещё не было в текущем 25-м цикле солнечной активности.
— Отклонение индекса Dst составило -210 нТ! Это рекордное значение, как минимум, за последние семь лет! — рассказали в популярном паблике любителей астрономии AstroAlert.
Подборкой снимков поделился житель Долгодеревенского Дмитрий Якубовский.
![]()
![]()
— Эта ночь была волшебная — сбылась давняя мечта увидеть северное сияние своими глазами. И если я пока не еду навстречу сиянию, то сияние пришло навстречу мне. Сегодня ночью, примерно между 2 и 3 часами, в родном Долгодеревенском сияло так, что можно было увидеть даже и без оптики.
![]()
![]()
Потрясающие кадры опубликовал Ридаль Султанов.
![]()
— Северное сияние на широте Челябинска! Впервые вижу вживую! Непередаваемые ощущения! — признался Ридаль Султанов.
![]()
![]()
В AstroAlert поделились ещё одним интересным фактом:
— Вчера вечером (23 марта 2023 года) в 21:30 был произведён запуск метеорологической ракеты, скорее всего, из одной из скандинавских стран (Швеция/Норвегия) в направлении сияний. После её пролёта остались сине-фиолетовые пятна, которые были видны из Мурманской области и республики Карелия. Это производились исследования условий в верхних слоях атмосферы в момент геомагнитной бури.
![]()
Сине-фиолетовые пятна — это результат запуска метеорологической ракеты. Фото Марии Василенко
А в январе южноуральцы поделились фотографиями ошеломительного пурпурного неба. Тогда после прохождения холодного фронта небо в Челябинской области окрасилось в багряные цвета. Жители поспешили запечатлеть это великолепие и стали делиться снимками в социальных сетях.
Фото: Дмитрий Якубовский, Ридаль Султанов, Мария Василенко
Лента новостей
Сакура расцвела в челябинском саду
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода