Путин в начале прямой линии ответил на вопрос из Челябинской области
Проблема с привлечением медицинских кадров в сельскую местность в Челябинской области стала одной из первых, которую сегодня, 20 июня, прокомментировал в ходе прямой линии президент страны Владимир Путин.
Корреспонденты телеканала «Россия» побывали в селе Маук недалеко от Каслей. Там находится фельдшерско-акушерский пункт, который удалось не так давно возродить. ФАП не работал в селе три года. Ранее там трудились четыре медика, сейчас только двое специалистов. О проблеме привлечения молодых кадров рассказала местный фельдшер Светлана.
— Главная проблема — нет благоустроенного жилья, — отмечает медик. — На другое молодые специалисты не согласны. Село нравится, но они уезжают. Мы работаем, потому что здесь родились. Вдвоём работать тяжеловато, особенно в период осенних и зимних эпидемий.
Владимир Путин признался, что в здравоохранении есть проблемы, как в любой другой отрасли, и выделил три основных: доступность первичного звена медицинской помощи, кадры и лекарственное обеспечение.
— Действительно, в некоторых регионах произошло ослабление звена амбулаторной помощи, — говорит Владимир Путин. — количество ФАПов сокращается. В Краснодарском крае случилось сокращение амбулаторных подразделений на 25%, снизилось их число в Чеченской республике, в Кировской области и ещё в 15 регионах.
Владимир Путин озвучил цифры по строительству и ремонту ФАПов: построят около 390 новых пунктов, отремонтируют — 1300. Кроме того, в ближайшее время создадут 1200 мобильных бригад медиков.
Глава страны отметил, что предоставлением жилья новым кадрам на селе занимаются местные власти.
По мнению президента, один из важных показателей для привлечения молодых специалистов — заработная плата, которая у медиков в этом году выросла на 5%.
— Лекарственное обеспечение — это чрезвычайно важная вещь, — считает Путин. — Финансирование данного направления идёт из федерального и регионального бюджетов. В этом году из федерального бюджета средства были перечислены в полном объёме в январе. Проблема на местах возникает часто из-за отсутствия единой информационной базы, позволяющей управлять запасами.
Сегодня к началу прямой линии с президентом России Владимиром Путиным поступило более 1,5 млн вопросов. В основном это телефонные звонки, однако жители страны активно пользуются и специальным приложением «Москва- Путину».
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете