19 апреля 2023
Обсудить

В двух городах Челябинской области ввели режим «чёрного неба»

img
В Челябинске и Коркино до вечера среды, 19 апреля, будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Об этом предупредили в региональном Гидрометцентре. Какие меры для снижения выбросов принимают промышленники, рассказали в Минэкологии области.

— 19 апреля в приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в Гидрометцентре. — В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ первой степени до 19:00.

В Минэкологии заверили, что заводы начали выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на воздух, путём приостановки части производственных процессов.

— Министерством экологии ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — отметили в ведомстве. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 19 апреля в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.

Скрин: emc.gov74.ru

Напомним, обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону +7-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру +7-908-045-72-91. 

Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. Накануне на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Челябинский писатель поделилась подборкой книжных подарков на Новый год
    • img
      В МинЖКЖ Челябинской области сообщили, куда в праздники звонить при аварии
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    • img
      Челябинский эксперт поделилась советами по выбору новогодних подарков
    • img
      В крупном городе Челябинской области восстановили газоснабжение после масштабной аварии
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом на новогоднюю ночь в Челябинской области
    • img
      «Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО полковника полиции, задержанного ФСБ
    Все новости