17 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовали съёмки военного фильма о легендарной дивизии «Чёрных ножей»

img
Проект народного кино об Уральском добровольческом танковом корпусе начали реализовывать в Челябинске. Речь идёт о съёмках фильма, посвящённого легендарным «Чёрным ножам». Дивизию экипировали и отправляли на фронт за счёт народных пожертвований, снимать кино о добровольцах времён Великой Отечественной войны решили по тому же принципу.

Добровольческая танковая дивизия была сформирована на Урале (в Челябинской, Свердловской и Пермской областях) 80 лет назад. Технику, амуницию и оружие для бойцов закупали тогда на пожертвования населения. В составе корпуса служили лучшие — конкурс составлял 18 человек на место. Дивизия показала себя в боях на Курской дуге, а также в освобождении Украины и Польши, взятии Львова, Берлина и Праги, а у врага получила неофициальное прозвище Schwarzmesser Panzer-Division, что и означает в переводе «Дивизия Чёрных ножей». Дело в том, что все бойцы соединения были вооружены танковыми ножами в чёрных ножнах и с воронённой гардой.

— По странному и непонятному стечению обстоятельств деятели культуры Челябинской области интереснейшую тему военных приключений Уральского добровольческого танкового корпуса долго игнорировали. И если в Перми или в Екатеринбурге про победы уральских танкистов написаны книги и сняты фильмы, функционируют даже специализированные музеи, то в Челябинске нет ни того, ни другого, ни третьего, — рассказал продюсер фильма Роман Грибанов.

Поэтому авторы проекта решили исправить досадное упущение и рассказать о героях Великой Отечественной с помощью кино. Создать фильм будут, как и дивизию, на пожертвования. В качестве актёров в проекте участвуют члены военно-патриотического клуба «Дивизион». Их оденут в военную форму тех лет и вооружат теми самыми ножами. Технику для фильма предоставит «Челябинский тракторный завод». Это легендарные танки Т-34 и ИС, а также самоходное артиллерийское орудие ИСУ-152 «Зверобой». В качестве исторических консультантов в проекте участвуют лучшие специлисты из Объединённого государственного архива Челябинской области. Они предоставили для съёмок письма «Чёрных ножей» и эксклюзивные кадры кинохроники парада добровольцев перед уходом на фронт 9 мая 1943 года.

Режиссёры, операторы, композиторы и специалисты по компьютерной графике тоже принимают участие в съёмках на добровольных началах. Артисты Челябинского оперного театра уже записали сочинённую танкистами в 1943 году песню «Дивизия "Чёрных ножей"». Сцену штурма Львова снимут с применением анимации и нейросетей. Премьера военной картины запланирована на 1 сентября этого года.

Напомним, недавно в Челябинске закончились съёмки короткометражного фильма о Великой Отечественной войне. Режиссёром проекта стала 9-летняя девочка — ученица третьего класса одной из городских школ. Премьера картины состоится в мае.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    Все новости