В Челябинске стартовали съёмки военного фильма о легендарной дивизии «Чёрных ножей»
Проект народного кино об Уральском добровольческом танковом корпусе начали реализовывать в Челябинске. Речь идёт о съёмках фильма, посвящённого легендарным «Чёрным ножам». Дивизию экипировали и отправляли на фронт за счёт народных пожертвований, снимать кино о добровольцах времён Великой Отечественной войны решили по тому же принципу.
Добровольческая танковая дивизия была сформирована на Урале (в Челябинской, Свердловской и Пермской областях) 80 лет назад. Технику, амуницию и оружие для бойцов закупали тогда на пожертвования населения. В составе корпуса служили лучшие — конкурс составлял 18 человек на место. Дивизия показала себя в боях на Курской дуге, а также в освобождении Украины и Польши, взятии Львова, Берлина и Праги, а у врага получила неофициальное прозвище Schwarzmesser Panzer-Division, что и означает в переводе «Дивизия Чёрных ножей». Дело в том, что все бойцы соединения были вооружены танковыми ножами в чёрных ножнах и с воронённой гардой.
— По странному и непонятному стечению обстоятельств деятели культуры Челябинской области интереснейшую тему военных приключений Уральского добровольческого танкового корпуса долго игнорировали. И если в Перми или в Екатеринбурге про победы уральских танкистов написаны книги и сняты фильмы, функционируют даже специализированные музеи, то в Челябинске нет ни того, ни другого, ни третьего, — рассказал продюсер фильма Роман Грибанов.
Поэтому авторы проекта решили исправить досадное упущение и рассказать о героях Великой Отечественной с помощью кино. Создать фильм будут, как и дивизию, на пожертвования. В качестве актёров в проекте участвуют члены военно-патриотического клуба «Дивизион». Их оденут в военную форму тех лет и вооружат теми самыми ножами. Технику для фильма предоставит «Челябинский тракторный завод». Это легендарные танки Т-34 и ИС, а также самоходное артиллерийское орудие ИСУ-152 «Зверобой». В качестве исторических консультантов в проекте участвуют лучшие специлисты из Объединённого государственного архива Челябинской области. Они предоставили для съёмок письма «Чёрных ножей» и эксклюзивные кадры кинохроники парада добровольцев перед уходом на фронт 9 мая 1943 года.
Режиссёры, операторы, композиторы и специалисты по компьютерной графике тоже принимают участие в съёмках на добровольных началах. Артисты Челябинского оперного театра уже записали сочинённую танкистами в 1943 году песню «Дивизия "Чёрных ножей"». Сцену штурма Львова снимут с применением анимации и нейросетей. Премьера военной картины запланирована на 1 сентября этого года.
Напомним, недавно в Челябинске закончились съёмки короткометражного фильма о Великой Отечественной войне. Режиссёром проекта стала 9-летняя девочка — ученица третьего класса одной из городских школ. Премьера картины состоится в мае.
Лента новостей
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области