На дороги Челябинской области хотят вернуть комплексы видеофиксации
Мобильные комплексы видеофиксации могут снова появиться на дорогах Челябинской области. Устройства нового типа планируют устанавливать не на популярных ранее треногах, а крепить к столбам и опорам. С такой инициативой в правительство региона вышла Госавтоинспекция.
Как сообщает 74.ru со ссылкой на центр фотовидеофиксации регионального управления ГИБДД, современные комплексы поставят в согласованных местах, которых сейчас насчитывается 60. Из них 18 находятся на федеральных трассах в пределах Челябинской области, остальные 42 — на дорогах регионального значения.
Комплексы установят в специальных антивандальных боксах, которые затем закрепят на столбах, опорах или консолях, а также обозначат знаками. Всё это будет выглядеть как обычные камеры. Работать беспроводные устройства будут от аккумуляторов, их можно будет легко снять и перенести в другое место в зависимости от сезона и статистики ДТП.
Не все 60 мест будут постоянно заняты работающими камерами. Где-то появятся источники электромагнитного излучения, на которые реагируют радар-детекторы. Периодическая смена позиций камер, по мнению ГИБДД, приучит водителей соблюдать правила на всех участках дороги.
Окончательное решение по этому вопросу примет правительство региона, которому предстоит рассмотреть инициативу Госавтоинспекции.
Напомним, мобильные камеры-треноги убрали с дорог по поручению губернатора Алексея Текслера в 2020 году. Как пояснил тогда глава региона, к этим устройствам было много нареканий со стороны водителей.
Фото: letsgophotos.ru
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки