Челябинка лишилась автомобиля за долги

У жительницы Челябинска арестовали иномарку за долги. Женщина несколько месяцев не платила за отопление. В результате образовался долг — более 55 тысяч рублей. Неоднократные уведомления о необходимости оплатить коммунальные услуги челябинка оставляла без внимания, поэтому специалистам «Уралэнергосбыт» пришлось пойти на крайние меры — обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке. Банковские счета были пусты. Закономерным итогом стал арест транспортного средства, принадлежащего должнику.
Судебные приставы изъяли иномарку с дворовой парковки и на эвакуаторе отправили на штрафстоянку. Теперь хозяйке помимо основного долга придётся оплатить госпошлину и затраты на стоянку.

На это у женщины есть 10 дней. Если она не уложится в этот срок, машину отдадут на оценку, далее начнётся процесс по реализации транспорта на торгах, а вырученные деньги отправятся в счёт погашения задолженности, тем более что автоледи не платила и в другие организации.

— В рамках исполнительного производства о взыскании задолженности за тепло в размере 55 тысяч рублей, также задолженности по штрафам ГИБДД, кредитным и налоговым платежам, арестовано и изъято принадлежащее должнику транспортное средство, — рассказала судебный пристав-исполнитель ГУ ФССП России по Челябинской области, лейтенант внутренней службы Зарина Майер. — Должнику дано время для погашения задолженности, по истечении которого транспортное средство будет передано на оценку для его дальнейшей передачи на реализацию.
Таких неплательщиков за отопление в Челябинске — более сотни тысяч. Риск лишиться автомобиля существует даже за небольшую просрочку. По закону через два месяца после неуплаты энергосбытовая компания вправе обратиться в суд для взыскания задолженности.
Помимо ареста, судебные приставы вправе применить к должникам весь комплекс мер. Например, списать задолженность с банковского счёта, взыскать с заработанной платы или другого дохода должника, ограничить регистрационные действия с имуществом и арестовать его, запретить выезд за границу. Однако можно и не допустить такой ситуации. Самое простое — не ждать обращений в суд и самостоятельно оплатить накопившуюся задолженность.

По данным энергетиков, на сегодняшний день долг южноуральцев за тепловую энергию превышает 2 миллиарда рублей. Порядка 371 миллиона рублей находится на исполнении судебных приставов, всего же взыскиваются 677 миллионов рублей.
Напомним, теперь электронные квитанции единого расчётного центра «Уралэнергосбыт» появились в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Новый сервис поможет потребителям контролировать начисления по коммунальным услугам, не дожидаясь бумажных квитанций.
Лента новостей
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область