Крупные ландшафтные пожары остановили в Сосновском и Чебаркульском районах
За последние три дня сотрудники МЧС потушили несколько серьёзных пожаров в Сосновском и Чебаркульском районах. Причинами всех возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности жителями. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
Житель Сосновского района понесёт ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к крупному ландшафтному пожару с угрозой возгорания жилых домов в посёлке Трубный. Личность виновного установлена, материалы дела переданы в полицию.
— Мужчина сжигал порубочные остатки, что стало причиной лесного пожара, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства. — Работниками лесничества решается вопрос о его привлечении к ответственности и возмещении ущерба.
А в посёлке Мирный Чебаркульского района мужчина решил сжечь мусор на своём участке и спалил два соседних дома. Нарушителю грозит уголовная ответственность.
В этом году горение сухой растительности началось гораздо раньше обычного. С начала апреля специалисты зафиксировали уже более ста случаев возгорания сухой травы в Челябинской области.
Что касается противопожарного режима, он действует в южной и центральной частях Челябинской области с 1 апреля, в горнозаводской — с 20 апреля. На территории семи муниципальных образований власти ввели особый противопожарный режим.
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
- Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
- В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
- Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
- Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
- Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
- В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
- Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы
- Челябинец проведёт три года в колонии за «минирование» школы
- Мошенники стали убеждать жителей Челябинской области переводить деньги на «виртуальную карту»
- Челябинские врачи рассказали, чем опасен остеопороз, как его выявить и как снизить риски заболевания
- Челябинскую артистку номинировали на премию «Золотая Маска» за лучшую женскую роль
- Челябинский мобилизованный, не вернувшийся в ДНР из отпуска, получил срок в колонии
- Эксперты раскрыли секреты по выбору самого вкусного и полезного эскимо
- Челябинский ректор рассказал, почему айтишники могут остаться без работы
- МТС ускорила интернет в челябинском креативном кластере SVOBODA2