В Челябинской области 7 апреля начался сезон охоты на пернатую дичь
В охотничьих угодьях Челябинской области с пятницы, 7 апреля, стартовал сезон весенней охоты на пернатую дичь. Южноуральцы смогут добывать селезней, глухарей, гусей и других птиц в течение 30 дней. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.
Охотничьи угодья Челябинской области разделены на три зоны: центральную, северную и южную. В каждой из них выделены свои сроки проведения весенней охоты, не превышающие 10 дней.
Например, в южной зоне (Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Варненский, Кизильский, Карталинский, Нагайбакский, Чесменский районы) охотится на самцов тетерева можно будет с 7 по 16 апреля, а на селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) — с 8 по 17 апреля.
В центральной зоне (Аргаяшский, Еткульский, Еманжелинский, Коркинский, Кунашакский, Красноармейский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский районы, Копейский, Чебаркульский и Южноуральский городские округа) охота на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге продлится с 14 по 23 апреля. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) — с 15 по 24 апреля.
В северной зоне (Ашинский, Каслинский, Кусинский, Катав-Ивановский, Саткинский, Нязепетровский районы, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Кыштымский, Карабашский, Миасский, Снежинский, Усть-Катавский городские округа) охота на самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа начнётся с 23 апреля и продолжится по 2 мая. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) — с 22 апреля по 1 мая.
А для тех, кто охотится на селезней с живой подсадной (манной) уткой, период охоты продлится с 8 апреля по 7 мая во всех зонах.

Охотник при себе должен иметь охотничий билет, а также несколько видов разрешений — на хранение и ношение пневматического, гладкоствольного огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов, а также дополнительно путёвку при охоте на закреплённых охотничьих угодьях (договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
В Министерстве экологии напомнили, что с 2023 года повысили требования к осуществлению весенней охоты. Так, охота на селезней с использованием одной живой подсадной утки разрешается с участием не более двух охотников. Добор раненой птицы разрешён на расстоянии менее 300 метров от укрытия при охоте на селезней и менее 500 метров на гусей.
Также по-прежнему действуют запреты на добычу серых гусей, самок уток, тетеревов, глухарей, осуществление охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току, применение любых типов и калибров нарезного охотничьего огнестрельного оружия.
Ранее южноуральцам рассказали, как получить охотничий билет через «Госуслуги».
Фото: kurjer.info, Антон Иванов
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области