07 апреля 2023
Обсудить

В Челябинской области 7 апреля начался сезон охоты на пернатую дичь

img
В охотничьих угодьях Челябинской области с пятницы, 7 апреля, стартовал сезон весенней охоты на пернатую дичь. Южноуральцы смогут добывать селезней, глухарей, гусей и других птиц в течение 30 дней. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.

Охотничьи угодья Челябинской области разделены на три зоны: центральную, северную и южную. В каждой из них выделены свои сроки проведения весенней охоты, не превышающие 10 дней.

Например, в южной зоне (Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Варненский, Кизильский, Карталинский, Нагайбакский, Чесменский районы) охотится на самцов тетерева можно будет с 7 по 16 апреля, а на селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) — с 8 по 17 апреля.

В центральной зоне (Аргаяшский, Еткульский, Еманжелинский, Коркинский, Кунашакский, Красноармейский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский районы, Копейский, Чебаркульский и Южноуральский городские округа) охота на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге продлится с 14 по 23 апреля. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) — с 15 по 24 апреля.

В северной зоне (Ашинский, Каслинский, Кусинский, Катав-Ивановский, Саткинский, Нязепетровский районы, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Кыштымский, Карабашский, Миасский, Снежинский, Усть-Катавский городские округа) охота на самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа начнётся с 23 апреля и продолжится по 2 мая. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) — с 22 апреля по 1 мая.

А для тех, кто охотится на селезней с живой подсадной (манной) уткой, период охоты продлится с 8 апреля по 7 мая во всех зонах.

Охотник при себе должен иметь охотничий билет, а также несколько видов разрешений — на хранение и ношение пневматического, гладкоствольного огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов, а также дополнительно путёвку при охоте на закреплённых охотничьих угодьях (договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

В Министерстве экологии напомнили, что с 2023 года повысили требования к осуществлению весенней охоты. Так, охота на селезней с использованием одной живой подсадной утки разрешается с участием не более двух охотников. Добор раненой птицы разрешён на расстоянии менее 300 метров от укрытия при охоте на селезней и менее 500 метров на гусей.

Также по-прежнему действуют запреты на добычу серых гусей, самок уток, тетеревов, глухарей, осуществление охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току, применение любых типов и калибров нарезного охотничьего огнестрельного оружия.

Ранее южноуральцам рассказали, как получить охотничий билет через «Госуслуги».

Фото: kurjer.info, Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    Все новости