Южноуральцам рассказали, как получить охотничий билет через «Госуслуги»
Подать заявление на выдачу и аннулирование охотничьих билетов, а также на добычу охотничьих ресурсов жители Челябинской области теперь могут через портал «Госуслуги». На процедуру уйдёт всего пять рабочих дней. Как это сделать, рассказали в региональном Министерстве экологии.
Билет может получить дееспособный гражданин старше 18 лет, у которого нет непогашенной судимости. У билета нет срока действия, за него не нужно платить и он даёт право на охоту в разрешённых местах по всей территории России.
Чтобы его получить, нужно ознакомиться с требованиями охотничьего минимума: техника безопасности при обращении с оружием и знания о диких животных, рекомендации по ведению охоты и так далее.
Для начала нужно подать заявление с копиями документов, приложить фотографию. Далее дождаться проверки заявления. Уведомление придёт на электронную почту или в мобильном приложении. После готовое разрешение можно забрать в Министерстве экологии. На сайте «Госуслуги» в описании услуги указано, что билет можно получить, заказав доставку Почтой России. Однако, как заверили в Минэкологии Челябинской области, пока сделать это невозможно.
Билет выдают по месту жительства или временной регистрации. Обычно это занимает 5 дней. С охотбилетом можно оформить лицензию на ношение оружия, а также на его хранение.
Подать заявление на выдачу и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца или разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно по ссылке.
Ранее в Минэкологии рассказали, как вести себя при встрече с дикими животными в городе.
Фото: astrobl.ru
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек