Депутаты предложили удлинить выходные в мае, сократив новогодние каникулы

Депутаты в среду, 5 апреля, внесли в Госдуму законопроект о продлении выходных с 1 по 9 мая. Сделать это могут за счёт сокращения новогодних праздников.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого замглавы фракции «Новые люди» Владислава Даванкова (партия — автор инициативы), если данный законопроект примут, то россияне уже в этом году будут отдыхать с 29 апреля по 9 мая. В таком случае в следующем году новогодние праздники продлятся с 1 по 3 января, плюс выходным будет рождественский день, 7 января.
— Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» предлагается сократить нерабочие праздничные дни в период новогодних каникул на 4 дня, закрепив их в период с 1 по 3 января, и продлить майские праздники на 4 дня, закрепив их в период с 1 по 5 мая, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
6 и 7 мая в этом году выпадают на субботу и воскресенье, а 8 мая установлено в производственном календаре выходным днём.
В партии отмечают, в длинные майские выходные интереснее будет собраться всей семьёй, провести время со своими родными и близкими на природе, нежели дома в январские праздники.
— Согласно социологическим опросам, две трети респондентов не покидали место жительства во время январских выходных, — сказано в документе. — При тёплой майской погоде граждане смогут больше времени проводить на природе и за пределами дома, в отличие от январских праздников. Это повлечёт рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию малого бизнеса, ресторанного, гостиничного и туристического.
Отметим, регионы и сейчас могут устанавливать дополнительные выходные в период майских праздников, однако такой возможностью не пользуются. В прошлом году праздничные дни с 1 по 5 мая и с 7 по 10 мая установила только Адыгея.
— Мы считаем, что так должны отдыхать люди по всей стране, — цитирует ТАСС депутата Владислава Даванкова. — Лучше поехать в дополнительные выходные в весенний лес на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами.
К слову, ранее челябинцы признались, сколько времени в день они тратят на нерабочие дела.
Иллюстрация: calendarbox.ru
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан