04 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

С начала сезона от укусов клещей пострадали 14 южноуральцев

img
На Южном Урале активизировались клещи, и появились первые пострадавшие. Так, с начала сезона от укусов пострадало более десятка жителей. Случаи были зарегистрированы в Челябинске, Миассе, Копейске, а также в Сосновском, Каслинском и Кусинском районах.

— Первый пик активности клещей традиционно приходится на конец мая-начало июня, а второй — на конец августа-начало сентября, — рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Это связано с тем, что клещи у нас достаточно «капризные», они не любят жару, более активны в прохладную погоду.

Чтобы предотвратить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. В этом году за счёт средств областного бюджета бесплатные вакцины получат дети 3–4 лет, дошкольники и учащиеся 1–2 классов.

Кроме того, со следующего понедельника, 10 апреля, в Челябинске стартует акарицидная обработка. От клещей планируют обезопасить более 1,3 тысячи гектар. Начнут с кладбищ, а далее обработают другие городские пространства.

Ранее доктор медицинских наук подробно рассказала «Пчеле» о прививке, необходимости её поставить и о том, почему вакцину не может заменить введение иммуноглобулина.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости