04 апреля 2023
Обсудить

С начала сезона от укусов клещей пострадали 14 южноуральцев

img
На Южном Урале активизировались клещи, и появились первые пострадавшие. Так, с начала сезона от укусов пострадало более десятка жителей. Случаи были зарегистрированы в Челябинске, Миассе, Копейске, а также в Сосновском, Каслинском и Кусинском районах.

— Первый пик активности клещей традиционно приходится на конец мая-начало июня, а второй — на конец августа-начало сентября, — рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Это связано с тем, что клещи у нас достаточно «капризные», они не любят жару, более активны в прохладную погоду.

Чтобы предотвратить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. В этом году за счёт средств областного бюджета бесплатные вакцины получат дети 3–4 лет, дошкольники и учащиеся 1–2 классов.

Кроме того, со следующего понедельника, 10 апреля, в Челябинске стартует акарицидная обработка. От клещей планируют обезопасить более 1,3 тысячи гектар. Начнут с кладбищ, а далее обработают другие городские пространства.

Ранее доктор медицинских наук подробно рассказала «Пчеле» о прививке, необходимости её поставить и о том, почему вакцину не может заменить введение иммуноглобулина.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    Все новости