Мэрия поинтересовалась у челябинцев, как и чем украсить город к Новому году

Несмотря на разгар весны, в администрации Челябинска приступили к разработке концепции новогоднего оформления города, на основе которой перед праздником украшают улицы. Присоединиться к созданию концепции предложили и обычным челябинцам — мнение каждого поможет администрации избежать ошибок и преобразить город гармонично.
Как рассказали в Управлении по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Челябинска, в этом году над тем, как украсить город перед наступлением 2024 года, трудятся администрации районов, комитет дорожного хозяйства и другие ведомства. Они разрабатывают технические рекомендации по выбору конструкций, материалов и технологий установки. Выбирают, какие рекомендовать цвета и свет для иллюминации. Работают над видом оформления в пространстве — делают схемы, чертежи и фотографируют места, которые планируется украсить.
— Мы хотим, чтобы новогоднее оформление гармонично смотрелось в городе и приносило людям только радость. Поделитесь своим мнением — ответьте на наши вопросы в комментариях, — написали в Telegram-канале управления архитектуры.
Челябинцев просят ответить в Telegram-канале «Управление архитектуры Челябинска»:
- Что из существующего новогоднего оформления в городе нравится, что не нравится, и почему?
- Куда стоит добавить новогоднее оформление, а откуда его нужно убрать, и почему?
- Каким оформлением можно украсить Челябинск к новому году, а какое плохо смотрится в городе? Пожалуйста, аргументируйте ответ.
Новогодним оформлением считаются уличные гирлянды, светящиеся арт-объекты, ландшафтная подсветка, световое оформление улично-дорожной сети. А архитектурно-художественная подсветка зданий в новогоднее оформление не входит, поскольку является другим направлением работы управления архитектуры.
В городе многое меняется к каждому Новому году. Прошлой осенью и в начале зимы 2020-го, к примеру, в Арт-сквере на набережной реки Миасс в центре города установили два четырёх- и пятиметровых светящихся медведя и три огромные лампочки. Там же появилась алюминиевая ель за 1,6 миллиона рублей — уменьшенная копия проекта испанского архитектора Серджио Себастиана. Некоторым не понравилась, как конструкция выглядит днём. А год назад установка китов на этой же набережной обернулась скандалом.
- Мимокрокодил
Лента новостей
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров