В выходные южноуральцев ожидают тёплая солнечная погода и порывистый ветер
Апрель вступает в свои права, и южноуральцев ожидают тёплые и солнечные выходные. Воздух будет прогреваться до +16 градусов. Тепло задержится и на понедельник, а вот со вторника весна даст знать о себе капризами погоды.
В субботу, 1 апреля в Челябинской области будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Столбик термометра поднимется до +11…+16, на юге региона, как ни странно, будет заметно холоднее — до +8 градусов. Южный ветер доставит некоторые неудобства порывами до 15–18 метров в секунду.
Ночью апрель напомнит, что он всё-таки ещё не лето, и подморозит — от нуля до -5 градусов. Днём в воскресенье, 2 апреля на солнце вновь будет тепло, от +12 до +17 градусов, но если небо затянет облаками, похолодает до +7.
В Челябинске воздух сегодня прогреется до +11…+13 градусов. Осадков не ожидается, но солнце то и дело будет прятаться за облаками. В воскресенье картина та же, но ещё на пару градусов теплее.
Согласно долгосрочному прогнозу на yandex.ru/pogoda, на следующей неделе погода будет типично по-апрельски капризной. Днем будет теплеть вплоть до +18 градусов, а ночи будут зябкими — до ноля градусов. Так что тёплые куртки убирать на антресоли пока ещё точно рано.
Тем временем на фоне аномально тёплого марта в национальном парке «Таганай» природа бьёт свои же рекорды. Почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, чуть раньше обычного проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить в конце апреля—мае.
В лесах Челябинской области расцвели эфемероиды. Это многолетние цветы, которые начинают распускаться ещё до того, как растает весь снег. На территории региона специалисты обнаружили первые в этом году тюльпаны и гусиный лук, занесённые в Красную книгу.
А на реке Сим в Челябинской области уже начался ледоход. Местные жители запечатлели его на видео.
Фото: t.me/np_taganay
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион