Специалисты напомнили, почему не стоит выходить на тонкий лёд весной

На Южном Урале в разгаре весна, а вместе с ней — время паводков и хрупкого льда. В это время некоторые жители области пренебрегают мерами безопасности и выходят на лёд. Какие опасности подстерегают смельчаков, напомнили специалисты чрезвычайных служб.
Три дня плюсовых температур снижает прочность льда на 25%. Это значит, что любителям рыбалки лучше подождать полного схождения льда с рек и водоёмов.
— Согласно постановлению правительства Челябинской области, которое определяет правила охраны жизни людей на водных объектах, при толщине льда 25 сантиметров и менее заниматься подлёдным ловом рыбы запрещено, — отметил начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Валентин Гриднев на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» накануне, 30 марта. — На сегодняшний день, когда лёд тает и снизу, и сверху, мы не можем определить, где находятся 25 сантиметров твёрдого льда, поскольку при таянии он становится рыхлым и человек рискует провалиться.
Экипажи Поисково-спасательной службы на водных объектах Челябинска пребывают в круглосуточной готовности и оснащены современным техническим оборудованием для спасения челябинцев. Однако стоит помнить, что человек может находиться в воде температурой 2–3 градуса не более 15 минут. После этого наступает процесс переохлаждения, и шансов выбраться самостоятельно практически не остаётся.
Ранее Челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.
Лента новостей
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей