Челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд

С наступлением весны лёд на водоёмах в Челябинской области начал активно таять. Этот процесс будет нарастать, и с каждым днём выход на него становится опаснее. Чтобы не оказаться в холодной воде, а также избежать трагедий, если это всё-таки произошло, спасатели показали, как действовать в случае ЧП на воде.
Из-за разности рельефа и перепадов температуры ледяной покров может быть непрочным, и одно неловкое движение может стоить жизни. Сегодня, 23 марта, сотрудники Поисково-спасательной службы на водных объектах Челябинска показали, как самому при несчастном случае выбраться из полыньи, а также способы спасения провалившегося человека при помощи подручных средств.

Учения прошли на льду реки Миасс в центре города.


Изначально, если вы чувствуете, что под вами трескается лёд, необходимо занять горизонтальное положение, чтобы точечная нагрузка стала меньше. Если всё-таки лёд проломился, и в близи нет прохожих, главное — не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.



Первое время человека будет держать воздушная подушка, образовавшаяся под одеждой. Затем важно не допускать погружения в воду с головой, иначе переохлаждение наступит за 10–15 минут.

Нужно широко раскинуть руки по кромке льда полыньи, и плавно выползать, поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Необходимо использовать всё своё тело для опоры. Выбравшись из промоины, нельзя резко вставать на ноги и даже на колени — следует осторожно ползти в ту сторону, откуда вы шли, до самого берега.


Человек, пришедший к вам на помощь тоже должен помнить правило: вытягивать утопающего необходимо не рукой, а подручными средствами. Так, к полынье нужно пробираться только ползком, а утопающему необходимо бросить шарф, длинную ветку или палку и осторожно вытягивать его на поверхность льда.



Добравшись до берега, нужно первым делом вызвать скорую и выжать промокшие вещи — иначе на морозе они быстро заледенеют и станут «дубовыми» прямо на человеке. Самый лучший вариант — переодеться и выпить горячего чая.

Как правило, период паводка и ледохода приходится на весенние каникулы. В это время необходимо максимально усилить наблюдение взрослых за детьми, вести разъяснительную работу, объяснять им, что весной находиться у реки или другого водоёма крайне опасно. Во избежание трагедий взрослые должны сделать всё, чтобы не допускать детей к водоёмам без надзора. Соблюдая простые правила безопасности, жители сохраняют жизнь свою и своих близких.


Толщину и прочность льда можно попробовать определить на глаз: тёмный, зелёно-синий — самый прочный; белый, непрозрачный — в два раза тоньше; серый — самый ненадёжный. Ледяной покров воды толщиной в 10–12 см вполне способен выдержать одного взрослого человека. Если переходить реку или озеро вдвоем, в таком случае лёд должен быть не менее 15–20 см.

К слову, на водоёмах Челябинской области начали пилить лёд. Это необходимо для того, чтобы ослабить ледовый покров и дать паводковым водам спуститься без препятствий. Весь процесс показали на видео.
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области