В Челябинске каждый день убирают по 5-10 вывесок, несоответствующих дизайн-коду

В Челябинске специальная служба в день снимает от 5 до 10 незаконных рекламных вывесок. Сегодня, 17 января, демонтаж проводился на проспекте Ленина, сообщает пресс-служба горадминистрации.
В рамках работы по приведению рекламных конструкций в соответствие с утвержденным дизайн-кодом предпринимателям, чьи вывески не отвечают принятым требованиям, предлагают в течение месяца добровольно исправить ситуацию. И с каждым днем становится все больше владельцев рекламных объектов, которые отзываются на требования властей. Но есть и такие, кто игнорирует уведомление, тогда незаконная вывеска подлежит демонтажу.
Незаконная реклама сегодня демонтирована на трех домах по проспекту Ленина: 71, 73 и 77. «Все собственники были заранее уведомлены, им было предложено самостоятельно демонтировать вывеску и привести ее в соответствие. Однако требования были проигнорированы и четыре объекта только на одном фасаде дома будут демонтированы. Отдельное возмущение вызвало так называемое граффити рядом с памятной мемориальной доской, здесь будем разбираться уже при помощи прокуратуры», - рассказывает депутат гордумы Александр Галкин.
За первые две недели января с улиц города уже исчезли порядка сотни незаконных рекламных объекта, на очереди еще около тысячи. Тем, кто будет игнорировать требования властей, придется возместить все расходы на демонтаж, а также заплатить штраф. Причем речь идет не только о гостевых маршрутах. Порядок наводится по всему Челябинску.
Отдельная работа ведется с рекламными объектами, которыми оснащаются городские аптеки. Довольно часто собственники принимают решение «украсить» входную группу мигающим крестом, но такого рода конструкция запрещена.
фото: пресс-служба администрации Челябинска
- Артем
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске