Пенсионер из Магнитогорска заложил квартиру ради мнимых инвестиций

Житель Магнитогорска решил купить акции компании, чтобы погасить кредит и приумножить свои финансы. В итоге заложил квартиру и оказался должен банку более 1 миллиона рублей. Об очередном случае мошенничества рассказали в пресс-службе полиции.
«Инвестиционную» компанию мужчина нашёл в интернете, оставив свои данные. Вскоре с ним связался представитель фирмы и рассказал о способах дополнительного заработка. Нужно было зарегистрироваться на платформе и внести первый депозит в размере 8 500 рублей.
Магнитогорец почти не разбирался в данной сфере, все сделки закрывал под контролем «грамотного» аналитика. Мужчине казалось, что его финансы увеличиваются, пока в один из дней аналитик не сообщил, что для дальнейшей работы нужны ещё деньги. Сначала мужчина взял в кредит 193 тысячи рублей, затем — ещё 90 тысяч. Убедившись, что вклад приносит огромную прибыль, потерпевший решил «сорвать куш», и оформил кредит на 948 тысяч рублей, заложив квартиру.
Деньги ушли на счёт компании. Однако вывести их мужчина не смог. Ему предложили оформить страховку, а после отказа перестали выходить на связь.
Позже магнитогорец узнал, что лицензии у компании нет, и его обманули. Общая сумма ущерба превысила 1,2 миллиона рублей.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество) — сообщили в УМВД по Магнитогорску. — В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Напомним, за 2022 год жители Челябинской области перевели телефонным мошенникам 1 миллиард 300 тысяч рублей своих сбережений. Жертвами обмана становились люди разного возраста и социального статуса.
Лента новостей
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
- Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
- Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы