27 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область расширила меры поддержки на всех участников СВО

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новые региональные меры социальной поддержки для военнослужащих по контракту и их семей. Они будут аналогичны тем, что предусмотрены для мобилизованных южноуральцев. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Нововведения касаются тех, кто заключил контракт с Минобороны с 21 сентября прошлого года по 31 декабря 2023 года.

— Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан, — подчеркнул Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи.

Для контрактников и их семей предусмотрены следующие льготы:

  • единовременная выплата в 50 тысяч рублей (выплата может быть предоставлена контрактникам, супругам, а при отсутствии супругов — одному из родителей);
  • единовременная выплата на каждого ребёнка в размере 20 тысяч рублей;
  • единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей (граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений);
  • выплата военнослужащим, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тысяч рублей;
  • выплата военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тысяч рублей;
  • выплата членам семей погибших военнослужащих — 1 миллион рублей на семью.

Кроме того, выплаты на газификацию могут получить семьи контрактников, которые заключили контракт для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьи погибших военнослужащих.

Законопроект рассмотрят на пленарном заседании ЗСО в ближайший четверг, 30 марта. Для получения выплат нужно будет обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.

На Южном Урале также действует центр поддержки для оперативной помощи участникам СВО и их семьям.


Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    Все новости