Челябинская область расширила меры поддержки на всех участников СВО
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новые региональные меры социальной поддержки для военнослужащих по контракту и их семей. Они будут аналогичны тем, что предусмотрены для мобилизованных южноуральцев. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Нововведения касаются тех, кто заключил контракт с Минобороны с 21 сентября прошлого года по 31 декабря 2023 года.
— Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан, — подчеркнул Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи.
Для контрактников и их семей предусмотрены следующие льготы:
- единовременная выплата в 50 тысяч рублей (выплата может быть предоставлена контрактникам, супругам, а при отсутствии супругов — одному из родителей);
- единовременная выплата на каждого ребёнка в размере 20 тысяч рублей;
- единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей (граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений);
- выплата военнослужащим, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тысяч рублей;
- выплата военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тысяч рублей;
- выплата членам семей погибших военнослужащих — 1 миллион рублей на семью.
Кроме того, выплаты на газификацию могут получить семьи контрактников, которые заключили контракт для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьи погибших военнослужащих.
Законопроект рассмотрят на пленарном заседании ЗСО в ближайший четверг, 30 марта. Для получения выплат нужно будет обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.
На Южном Урале также действует центр поддержки для оперативной помощи участникам СВО и их семьям.
Лента новостей
С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой