27 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область расширила меры поддержки на всех участников СВО

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новые региональные меры социальной поддержки для военнослужащих по контракту и их семей. Они будут аналогичны тем, что предусмотрены для мобилизованных южноуральцев. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Нововведения касаются тех, кто заключил контракт с Минобороны с 21 сентября прошлого года по 31 декабря 2023 года.

— Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан, — подчеркнул Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи.

Для контрактников и их семей предусмотрены следующие льготы:

  • единовременная выплата в 50 тысяч рублей (выплата может быть предоставлена контрактникам, супругам, а при отсутствии супругов — одному из родителей);
  • единовременная выплата на каждого ребёнка в размере 20 тысяч рублей;
  • единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей (граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений);
  • выплата военнослужащим, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тысяч рублей;
  • выплата военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тысяч рублей;
  • выплата членам семей погибших военнослужащих — 1 миллион рублей на семью.

Кроме того, выплаты на газификацию могут получить семьи контрактников, которые заключили контракт для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьи погибших военнослужащих.

Законопроект рассмотрят на пленарном заседании ЗСО в ближайший четверг, 30 марта. Для получения выплат нужно будет обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.

На Южном Урале также действует центр поддержки для оперативной помощи участникам СВО и их семьям.


Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    Все новости