Челябинская область расширила меры поддержки на всех участников СВО
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новые региональные меры социальной поддержки для военнослужащих по контракту и их семей. Они будут аналогичны тем, что предусмотрены для мобилизованных южноуральцев. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Нововведения касаются тех, кто заключил контракт с Минобороны с 21 сентября прошлого года по 31 декабря 2023 года.
— Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан, — подчеркнул Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи.
Для контрактников и их семей предусмотрены следующие льготы:
- единовременная выплата в 50 тысяч рублей (выплата может быть предоставлена контрактникам, супругам, а при отсутствии супругов — одному из родителей);
- единовременная выплата на каждого ребёнка в размере 20 тысяч рублей;
- единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей (граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений);
- выплата военнослужащим, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тысяч рублей;
- выплата военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тысяч рублей;
- выплата членам семей погибших военнослужащих — 1 миллион рублей на семью.
Кроме того, выплаты на газификацию могут получить семьи контрактников, которые заключили контракт для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьи погибших военнослужащих.
Законопроект рассмотрят на пленарном заседании ЗСО в ближайший четверг, 30 марта. Для получения выплат нужно будет обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.
На Южном Урале также действует центр поддержки для оперативной помощи участникам СВО и их семьям.
Лента новостей
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач