Челябинская область расширила меры поддержки на всех участников СВО
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новые региональные меры социальной поддержки для военнослужащих по контракту и их семей. Они будут аналогичны тем, что предусмотрены для мобилизованных южноуральцев. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Нововведения касаются тех, кто заключил контракт с Минобороны с 21 сентября прошлого года по 31 декабря 2023 года.
— Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан, — подчеркнул Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи.
Для контрактников и их семей предусмотрены следующие льготы:
- единовременная выплата в 50 тысяч рублей (выплата может быть предоставлена контрактникам, супругам, а при отсутствии супругов — одному из родителей);
- единовременная выплата на каждого ребёнка в размере 20 тысяч рублей;
- единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей (граждане, заключившие контракт, или члены их семьи должны являться собственниками жилых помещений);
- выплата военнослужащим, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тысяч рублей;
- выплата военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тысяч рублей;
- выплата членам семей погибших военнослужащих — 1 миллион рублей на семью.
Кроме того, выплаты на газификацию могут получить семьи контрактников, которые заключили контракт для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьи погибших военнослужащих.
Законопроект рассмотрят на пленарном заседании ЗСО в ближайший четверг, 30 марта. Для получения выплат нужно будет обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.
На Южном Урале также действует центр поддержки для оперативной помощи участникам СВО и их семьям.
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха