26 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области зафиксировали первый в 2023 году случай укуса клеща

img
На Южном Урале появилась первая пострадавшая от укуса клеща. Ей стала жительница одного из муниципалитетов области. В управлении Роспотребнадзора напоминают гражданам о вакцинации против клещевого энцефалита.

Первую пострадавшую от укуса клеща зарегистрировали 17 марта. Как отмечают в ведомстве, ежегодно в регионе выявляют 15–20 тысяч пострадавших от укусов клещей.

— Вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. — Насекомые в нашем регионе являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Чтобы предотвратить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. В этом году за счёт средств областного бюджета бесплатные вакцины получат дети 3–4 лет, дошкольники и учащиеся 1–2 классов.

По данным на 17 марта прививки поставили уже 7740 человек, в том числе 4821 ребёнка. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, а очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Ранее доктор медицинских наук подробно рассказала «Пчеле» о прививке, необходимости её поставить и о том, почему вакцину не может заменить введение иммуноглобулина.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
    • img
      В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    Все новости