26 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области зафиксировали первый в 2023 году случай укуса клеща

img
На Южном Урале появилась первая пострадавшая от укуса клеща. Ей стала жительница одного из муниципалитетов области. В управлении Роспотребнадзора напоминают гражданам о вакцинации против клещевого энцефалита.

Первую пострадавшую от укуса клеща зарегистрировали 17 марта. Как отмечают в ведомстве, ежегодно в регионе выявляют 15–20 тысяч пострадавших от укусов клещей.

— Вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. — Насекомые в нашем регионе являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Чтобы предотвратить заболеваемость клещевым энцефалитом, в регионе проводится массовая иммунизация населения. В этом году за счёт средств областного бюджета бесплатные вакцины получат дети 3–4 лет, дошкольники и учащиеся 1–2 классов.

По данным на 17 марта прививки поставили уже 7740 человек, в том числе 4821 ребёнка. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, а очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Ранее доктор медицинских наук подробно рассказала «Пчеле» о прививке, необходимости её поставить и о том, почему вакцину не может заменить введение иммуноглобулина.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
    • img
      Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
    • img
      В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
    • img
      Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
    • img
      В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
    • img
      Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
    • img
      Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
    • img
      В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
    • img
      Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
    • img
      Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
    • img
      Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
    • img
      Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, каких коллег считают самыми вредными
    • img
      В челябинском посёлке Новосинеглазово 21 мая отключат горячую воду
    Все новости