22 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

На улицы Челябинска выпустят 2200 самокатов

img
В Челябинске открылся сезон кикшеринга — на улицах вновь можно взять в аренду электрический самокат. Как сообщили в сервисе микромобильности Whoosh, за сезон компания намерена выпустить в мегаполис более 2200 таких средств передвижения. Важный нюанс: при ухудшении погоды сервис будет включать «паузу» — самокаты будут стоять на улицах, но арендовать их не получится.

Стоимость по-прежнему будет зависеть от спроса и наличия самокатов в определённом районе и будет колебаться то в большую, то в меньшую сторону. Базовый тариф составит 40 рублей за старт поездки и 6 рублей за минуту.

В этом году электросамокаты появились в Правилах дорожного движения. Одно из них — с 1 марта на таком транспорте нельзя разгоняться быстрее 25 км/ч.

Ещё в Челябинске продолжат действовать зоны ограничения скорости. В местах массового скопления пешеходов, в парках и скверах скорость самокатов Whoosh автоматически снижается до 15 км/ч. Такие зоны введены в Городском саду имени А. С. Пушкина и Центральном парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. При въезде в зону самокат издаёт звуковой сигнал и замедляется, после выезда из зоны скоростной режим восстанавливается.

Поездку на самокате Whoosh можно завершить только на виртуальной парковке, которая отмечена на карте в приложении. Все места размещения самокатов выбраны так, чтобы они не мешали другим участникам дорожного движения — пешеходам и автомобилистам.

Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него тоже осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости