В Челябинской области реабилитировали замдиректора Ильменского заповедника

Челябинский областной суд отменил приговор в отношении заместителя директора Ильменского заповедника Светланы Филимоновой, которую Миасский городской суд ранее признал виновной в незаконной рубке леса. Она полностью оправдана, обвинения по статье 260 Уголовного кодекса РФ сняты.
История с незаконной вырубкой деревьев, из-за которой в отношении Светланы Филимоновой было возбуждено уголовное дело по статьям 260 и 262 УК РФ, началась ещё в 2019 году. В сентябре 2019 года приговором Миасского городского суда было установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего. Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей. Тогда Светлана Филимонова была признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.
Не согласившись с таким положением дел, она подала апелляцию в вышестоящие инстанции. Суд встал на её сторону — Филимонову оправдали. Однако Уральское управление Росприроднадзора совместно с прокуратурой Челябинской области с этим решением не согласились и обжаловали его. Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в феврале 2021 года отменила оправдательное решение и направила дело на новое рассмотрение.
В июле 2020 года Миасский городской суд признал её невиновной в совершении преступлений по статьям 260 и 262 УК РФ. Челябинский областной суд поддержал решение, однако Седьмой кассационный суд отменил постановления и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Миасский горсуд, но в ином составе суда.
В июне 2021 года Миасский городской суд вновь признал Светлану Филимонову виновной и обязал её возместить ущерб и выплатить штраф в размере 650 тысяч рублей.
Однако спустя время Челябинский областной суд в апелляционной инстанции оправдал Филимонову по пунктам «в, г» части 2 статьи 260 УК РФ и части 1 статьи 262 УК РФ в связи с отсутствием в действиях подсудимой состава преступления. За Филимоновой признано также право на реабилитацию, которым она позже и воспользовалась.
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск