18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии и Гидрометцентр подписали соглашение о мониторинге воздуха в Челябинской области

img
В Челябинской области создадут трёхуровневую систему мониторинга качества воздуха. Сделают это в рамках соглашения, подписанного между Министерством экологии региона и Уральским управлением Росгидромета. А мониторинг воздуха теперь будет полностью подчиняться методикам и инструкциям федерального Гидрометцентра. Об этом накануне, 17 марта, заявил глава челябинского Гидрометцентра Валерий Кочегоров.

По его словам, объединение сетей поможет улучшить состояние окружающей среды.

— Прецедент один из немногих в России, когда федеральные органы исполнительной власти в лице Росгидромета и региональные нашли взаимопонимание и объединили системы, чтобы дополнить друг друга, давая возможность гражданам лучше видеть обстановку в городе и регионе, — сказал Валерий Кочегоров. — Чем больше измерений, чем больше постов, тем точнее информация, которую получают надзорные органы, научное сообщество и просто граждане. Этот объём информации позволяет лучше определить проблемные места и эффективнее решать экологические проблемы.

Как пояснил министр экологии области Сергей Лихачёв, будущая трёхуровневая система мониторинга качества воздуха уже включает в себя государственную сеть, сеть Гидрометцентра, территориальную сеть и локальные на промышленных предприятиях.

— Мы создали первый уровень и первую сеть в Уральском федеральном округе, — отметил Сергей Лихачёв. — Соглашение подвело некий итог и наметило массу направлений. Это и работа с населением — онлайн-трансляция данных, разработка новых методик оценки, внедрение программ по мониторингу. Мы начали с воздуха, но есть вода, по которой хотели бы иметь такую же сеть наблюдений. Соглашение даёт перспективы развития. Челябинская область будет плотным проектом, в дальнейшем систему планируется распространить на регионы УрФО, а затем — и на всю Россию.

Напомним, вокруг Челябинска создали «зелёный пояс». В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры. Приказ об установлении границ зоны накануне, 17 марта, разместили на портале правовой информации региона.

Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Экология», «Выбросы» и «НМУ».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    Все новости