18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии и Гидрометцентр подписали соглашение о мониторинге воздуха в Челябинской области

img
В Челябинской области создадут трёхуровневую систему мониторинга качества воздуха. Сделают это в рамках соглашения, подписанного между Министерством экологии региона и Уральским управлением Росгидромета. А мониторинг воздуха теперь будет полностью подчиняться методикам и инструкциям федерального Гидрометцентра. Об этом накануне, 17 марта, заявил глава челябинского Гидрометцентра Валерий Кочегоров.

По его словам, объединение сетей поможет улучшить состояние окружающей среды.

— Прецедент один из немногих в России, когда федеральные органы исполнительной власти в лице Росгидромета и региональные нашли взаимопонимание и объединили системы, чтобы дополнить друг друга, давая возможность гражданам лучше видеть обстановку в городе и регионе, — сказал Валерий Кочегоров. — Чем больше измерений, чем больше постов, тем точнее информация, которую получают надзорные органы, научное сообщество и просто граждане. Этот объём информации позволяет лучше определить проблемные места и эффективнее решать экологические проблемы.

Как пояснил министр экологии области Сергей Лихачёв, будущая трёхуровневая система мониторинга качества воздуха уже включает в себя государственную сеть, сеть Гидрометцентра, территориальную сеть и локальные на промышленных предприятиях.

— Мы создали первый уровень и первую сеть в Уральском федеральном округе, — отметил Сергей Лихачёв. — Соглашение подвело некий итог и наметило массу направлений. Это и работа с населением — онлайн-трансляция данных, разработка новых методик оценки, внедрение программ по мониторингу. Мы начали с воздуха, но есть вода, по которой хотели бы иметь такую же сеть наблюдений. Соглашение даёт перспективы развития. Челябинская область будет плотным проектом, в дальнейшем систему планируется распространить на регионы УрФО, а затем — и на всю Россию.

Напомним, вокруг Челябинска создали «зелёный пояс». В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры. Приказ об установлении границ зоны накануне, 17 марта, разместили на портале правовой информации региона.

Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Экология», «Выбросы» и «НМУ».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости