18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии и Гидрометцентр подписали соглашение о мониторинге воздуха в Челябинской области

img
В Челябинской области создадут трёхуровневую систему мониторинга качества воздуха. Сделают это в рамках соглашения, подписанного между Министерством экологии региона и Уральским управлением Росгидромета. А мониторинг воздуха теперь будет полностью подчиняться методикам и инструкциям федерального Гидрометцентра. Об этом накануне, 17 марта, заявил глава челябинского Гидрометцентра Валерий Кочегоров.

По его словам, объединение сетей поможет улучшить состояние окружающей среды.

— Прецедент один из немногих в России, когда федеральные органы исполнительной власти в лице Росгидромета и региональные нашли взаимопонимание и объединили системы, чтобы дополнить друг друга, давая возможность гражданам лучше видеть обстановку в городе и регионе, — сказал Валерий Кочегоров. — Чем больше измерений, чем больше постов, тем точнее информация, которую получают надзорные органы, научное сообщество и просто граждане. Этот объём информации позволяет лучше определить проблемные места и эффективнее решать экологические проблемы.

Как пояснил министр экологии области Сергей Лихачёв, будущая трёхуровневая система мониторинга качества воздуха уже включает в себя государственную сеть, сеть Гидрометцентра, территориальную сеть и локальные на промышленных предприятиях.

— Мы создали первый уровень и первую сеть в Уральском федеральном округе, — отметил Сергей Лихачёв. — Соглашение подвело некий итог и наметило массу направлений. Это и работа с населением — онлайн-трансляция данных, разработка новых методик оценки, внедрение программ по мониторингу. Мы начали с воздуха, но есть вода, по которой хотели бы иметь такую же сеть наблюдений. Соглашение даёт перспективы развития. Челябинская область будет плотным проектом, в дальнейшем систему планируется распространить на регионы УрФО, а затем — и на всю Россию.

Напомним, вокруг Челябинска создали «зелёный пояс». В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры. Приказ об установлении границ зоны накануне, 17 марта, разместили на портале правовой информации региона.

Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Экология», «Выбросы» и «НМУ».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    Все новости