18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии и Гидрометцентр подписали соглашение о мониторинге воздуха в Челябинской области

img
В Челябинской области создадут трёхуровневую систему мониторинга качества воздуха. Сделают это в рамках соглашения, подписанного между Министерством экологии региона и Уральским управлением Росгидромета. А мониторинг воздуха теперь будет полностью подчиняться методикам и инструкциям федерального Гидрометцентра. Об этом накануне, 17 марта, заявил глава челябинского Гидрометцентра Валерий Кочегоров.

По его словам, объединение сетей поможет улучшить состояние окружающей среды.

— Прецедент один из немногих в России, когда федеральные органы исполнительной власти в лице Росгидромета и региональные нашли взаимопонимание и объединили системы, чтобы дополнить друг друга, давая возможность гражданам лучше видеть обстановку в городе и регионе, — сказал Валерий Кочегоров. — Чем больше измерений, чем больше постов, тем точнее информация, которую получают надзорные органы, научное сообщество и просто граждане. Этот объём информации позволяет лучше определить проблемные места и эффективнее решать экологические проблемы.

Как пояснил министр экологии области Сергей Лихачёв, будущая трёхуровневая система мониторинга качества воздуха уже включает в себя государственную сеть, сеть Гидрометцентра, территориальную сеть и локальные на промышленных предприятиях.

— Мы создали первый уровень и первую сеть в Уральском федеральном округе, — отметил Сергей Лихачёв. — Соглашение подвело некий итог и наметило массу направлений. Это и работа с населением — онлайн-трансляция данных, разработка новых методик оценки, внедрение программ по мониторингу. Мы начали с воздуха, но есть вода, по которой хотели бы иметь такую же сеть наблюдений. Соглашение даёт перспективы развития. Челябинская область будет плотным проектом, в дальнейшем систему планируется распространить на регионы УрФО, а затем — и на всю Россию.

Напомним, вокруг Челябинска создали «зелёный пояс». В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры. Приказ об установлении границ зоны накануне, 17 марта, разместили на портале правовой информации региона.

Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Экология», «Выбросы» и «НМУ».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости