18 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии и Гидрометцентр подписали соглашение о мониторинге воздуха в Челябинской области

img
В Челябинской области создадут трёхуровневую систему мониторинга качества воздуха. Сделают это в рамках соглашения, подписанного между Министерством экологии региона и Уральским управлением Росгидромета. А мониторинг воздуха теперь будет полностью подчиняться методикам и инструкциям федерального Гидрометцентра. Об этом накануне, 17 марта, заявил глава челябинского Гидрометцентра Валерий Кочегоров.

По его словам, объединение сетей поможет улучшить состояние окружающей среды.

— Прецедент один из немногих в России, когда федеральные органы исполнительной власти в лице Росгидромета и региональные нашли взаимопонимание и объединили системы, чтобы дополнить друг друга, давая возможность гражданам лучше видеть обстановку в городе и регионе, — сказал Валерий Кочегоров. — Чем больше измерений, чем больше постов, тем точнее информация, которую получают надзорные органы, научное сообщество и просто граждане. Этот объём информации позволяет лучше определить проблемные места и эффективнее решать экологические проблемы.

Как пояснил министр экологии области Сергей Лихачёв, будущая трёхуровневая система мониторинга качества воздуха уже включает в себя государственную сеть, сеть Гидрометцентра, территориальную сеть и локальные на промышленных предприятиях.

— Мы создали первый уровень и первую сеть в Уральском федеральном округе, — отметил Сергей Лихачёв. — Соглашение подвело некий итог и наметило массу направлений. Это и работа с населением — онлайн-трансляция данных, разработка новых методик оценки, внедрение программ по мониторингу. Мы начали с воздуха, но есть вода, по которой хотели бы иметь такую же сеть наблюдений. Соглашение даёт перспективы развития. Челябинская область будет плотным проектом, в дальнейшем систему планируется распространить на регионы УрФО, а затем — и на всю Россию.

Напомним, вокруг Челябинска создали «зелёный пояс». В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры. Приказ об установлении границ зоны накануне, 17 марта, разместили на портале правовой информации региона.

Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Экология», «Выбросы» и «НМУ».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    Все новости