18 марта 2023
Обсудить

В границы «зелёного пояса» вокруг Челябинска включили 31,74 тысячи га

img
Вокруг Челябинска создали «зелёный пояс». В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры. Приказ об установлении границ зоны уже подписан и размещён на портале правовой информации региона.

— Установить границы лесопаркового зелёного пояса вокруг города Челябинска общей площадью 31,7496 тысячи гектаров, — говорится в постановлении за подписью исполняющего обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерия Нигматуллина.

Соответствующий документ содержит 3424 страницы с координатами границ.

В зоне «зелёного пояса» запрещено проводить сплошную рубку, размещать отходы, токсические и химические препараты, разрабатывать полезные ископаемые, строить капитальные объекты.

Границы «зелёного пояса» в Челябинске определяла землеустроительная компания «Терра». Она выиграла торги, предложив цену в 8,6 раза ниже стартовой. Закупку в конце ноября прошлого года объявляло региональное управление лесами.

В других городах подобные пояса зеленых насаждений начали создаваться с 2017 года. В 2019 году в России было уже более 40 таких городов, на Урале «Зеленый пояс» имеют Екатеринбург, Уфа и Тюмень. В Челябинской области вслед за региональным центром созданием «зелёного пояса» озаботился Магнитогорск.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
    • img
      Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
    • img
      Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
    • img
      Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
    • img
      В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
    • img
      Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
    • img
      В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
    • img
      В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
    • img
      Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
    • img
      В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек
    Все новости