В Челябинской области вынесли приговор депутату, застрелившему бывшую жену
Карталинский городской суд в четверг, 16 марта, огласил приговор депутату Полтавского сельского поселения Николаю Швецу. За убийство бывшей супруги и покушение на её коллегу 33-летнего мужчину отправили в колонию на длительный срок.
— Приговором суда Николаю Швецу назначено 16 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, — сообщила «Пчеле» консультант суда Валентина Решетняк. — Гражданские иски по делу не заявлялись.
Напомним, убийство произошло 21 февраля прошлого года у входа в административное здание на территории Златоустовской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ станции РЖД в Карталах. Около половины седьмого вечера Николай Швец застрелил из гладкоствольного охотничьего ружья 35-летнюю бывшую супругу, которая работала приёмосдатчицей груза и багажа. В том же здании находился коллега погибшей, его стрелявший тяжело ранил в голову. Через три часа полицейские задержали преступника. После убийства мужчина попытался покончить с собой, ранив себя в живот.
![]()
За годы совместной жизни у Николая и Екатерины Швец родились трое детей
Уголовное дело по части 1 статьи 105, части 3 статьи 30, пунктам «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление) было рассмотрено в кратчайшие сроки. Оно поступило в суд в начале февраля, и уже через месяц был оглашён приговор.
По данным государственной автоматизированной системы «Выборы», полномочия Николая Швеца досрочно не прекращались. Он до сих пор числится действующим депутатом совета депутатов Полтавского сельского поселения Карталинского района, избранным на пять лет осенью 2020 года. К слову, председателем этого совета является его родной брат Александр.
Фото: соцсети
Лента новостей
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе