В Челябинской области поступило в суд дело депутата, застрелившего бывшую жену
Уголовное дело депутата Полтавского сельского поселения Карталинского района Николая Швеца, застрелившего бывшую супругу зимой прошлого года, поступило в суд. Его рассмотрение начнётся 20 февраля, спустя год после трагических событий.
Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил Карталинский транспортный прокурор. За совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 3 статьи 30, пунктами «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление), 33-летнему Николаю Швецу грозит пожизненное лишение свободы.
— По версии следствия обвиняемый в феврале 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись охотничьим ружьём, прибыл на автомобиле к одному из предприятий железнодорожного транспорта, где осуществляла трудовую деятельность его бывшая супруга, — сообщили в Уральской транспортной прокуратуре. — Действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ней, произвёл из ружья не менее двух прицельных выстрелов в жизненно важные органы, причинив потерпевшей повреждения, не совместимые с жизнью. После чего у обвиняемого возник умысел на убийство очевидцев совершённого им преступления, в целях его сокрытия. Находясь в том же месте, он произвёл не менее двух выстрелов в одного из них, причинив тяжкий вред здоровью, а также покушался на убийство второго свидетеля, который успел отклониться от траектории полёта заряда, в связи с чем не пострадал.
![]()
За годы совместной жизни у Николая и Екатерины Швец родились трое детей
Первое заседание в Карталинском городском суде состоится в понедельник, 20 февраля.
По данным государственной автоматизированной системы «Выборы», полномочия Николая Швеца досрочно не прекращались. Он до сих пор числится действующим депутатом совета депутатов Полтавского сельского поселения, избранным на пять лет осенью 2020 года. К слову, председателем этого совета является его родной брат Александр.
Напомним, убийство произошло 21 февраля прошлого года у входа в административное здание на территории Златоустовской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ станции РЖД в Карталах. Около половины седьмого вечера Николай Швец застрелил из гладкоствольного охотничьего ружья 35-летнюю бывшую супругу, которая работала приёмосдатчицей груза и багажа. В том же здании находился коллега погибшей, его стрелявший тяжело ранил в голову. Через три часа полицейские задержали преступника. После убийства мужчина попытался покончить с собой, ранив себя в живот.
Фото: соцсети
Лента новостей
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске