В Челябинске передали в суд дело о смертельном ДТП с пьяным водителем
Прокуратура Челябинска направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего водителя, ставшего виновником смертельного ДТП. Минувшим летом он сел пьяным за руль Mitsubishi, проехал на красный и столкнулся с ВАЗом в Курчатовском районе города. Управлявший «Жигулями» пенсионер вылетел через лобовое стекло и погиб на месте аварии.
— По версии следствия, 2 июля 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя Mitsubishi Grandis, двигался с превышением скорости, — сообщили в прокуратуре региона. — На перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Пионерской он проехал запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с ВАЗ-21013. После чего автомобиль Mitsubishi выехал за пределы проезжей части и наехал на столб электроопоры.
В результате ДТП 78-летний водитель отечественной легковушки скончался на месте от полученных травм.
После столкновения Mitsubishi вылетел на тротуар
Уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое в состоянии опьянения) направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд. На автомобиль, квартиру и банковские счета обвиняемого наложен арест.
Часть 4 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.
ДТП с участием нетрезвых водителей — не редкость в Челябинской области. Так, в конце января в Магнитогорске отдали под суд автолюбителя, который в пьяном виде сбил насмерть ребёнка. А недавно в Миассе полицейским пришлось останавливать выпившего водителя с помощью табельного оружия.
Фото: ГИБДД Челябинска
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла