16 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил главам полностью подготовить территории к паводку

img
Вопрос заблаговременной подготовки к весеннему половодью стал одной из тем областного совещания правительства с главами территорий, которое провёл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона особо подчеркнул, что муниципалитеты должны провести весь комплекс подготовительных мероприятий до того, как в регионе начнётся сильное потепление.

По словам губернатора, на сегодняшний день паводковые процессы остаются в норме, однако важно мониторить ситуацию и вовремя реализовать все меры по снижению рисков подтопления жилого сектора.

— Мы знаем места, где могут образоваться заторы льда, — там уже запланированы превентивные меры. Важно реализовать их вовремя, без срывов. Поручаю уделить особое внимание работе гидротехнических сооружений и максимально снизить риски подтопления жилого сектора. Информация о ходе паводка должна быть максимально доступна для людей везде, где есть риски подтопления, — сказал губернатор. — Также прошу обратить внимание на транспортную инфраструктуру: обеспечить мониторинг состояния мостов и традиционно подтопляемых участков автомобильных дорог.

В этом году для лучшего информирования жителей будет внедрено мобильное приложение «МЧС России», которое оперативно отправляет сообщения на устройства граждан об экстренных ситуациях.

В правительстве отметили, что образование заторов льда возможно в Ашинском, Брединском, Варненском муниципальных районах, Троицком городском округе. Чтобы этого избежать, на этих территориях уже проводятся мероприятия по предотвращению половодья — взрывные работы, распиловка и чернение льда.

Для оперативного реагирования в период весеннего половодья в Челябинской области сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС из 10 тысяч человек, более 3000 единиц техники и 150 единиц плавсредств, девять воздушных судов, в том числе беспилотников.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости