Челябинский завод расширил производство нефтегазового оборудования для «Газпрома»

Уральский завод специального арматуростроения расширил производство, освоив серийный выпуск импортозамещающей трубопроводной арматуры для нефтегазовой отрасли. Продукция завода применяется в процессе добычи, транспортировки и переработки сжиженного природного газа. Основным её потребителем является ПАО «Газпром». Предприятие посетил глава региона Алексей Текслер.
Производственный комплекс разрабатывает и выпускает специальные шаровые краны для работы в условиях агрессивных сред с высоким содержанием сероводорода, диоксида углерода и механических примесей, при высоких давлениях и температурах, а также для криогенных сред. Такое оборудование используют для подводных объектов морской добычи, включая шельфы. А основным заказчиком изделий является компания «Газпром».


— Создание нового уникального производства стало возможным благодаря льготному финансированию от федерального Фонда развития промышленности (ФРП) и поддержке ФРП Челябинской области. Тесная кооперация с отечественными производителями сырья, заготовок, приводов и других комплектующих в составе готового изделия позволила по ряду изделий полностью отказаться от услуг зарубежных поставщиков, — рассказал генеральный директор АО «УЗСА» Михаил Кофлер. — Теперь полный производственный цикл и 100% локализация обеспечивают стратегическую безопасность от санкций при реализации проектов нефтегазодобывающих компаний.


Стоимость проекта 3 миллиарда рублей, из которых 670 миллионов рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности. Эти средства пошли на приобретение уникального высокотехнологического оборудования.


Сейчас в производстве шаровых кранов трудятся 180 человек, а в 2024 году планируется расширение производственных возможностей и увеличение штата до 235 сотрудников.

— Это предприятие — пример, как с поддержкой государства создаётся уникальное производство. Около 60 проектов уже реализованы по программам Фонда развития промышленности РФ в нашей области, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Все эти производства направлены на импортозамещение и создают уникальный продукт.

В ближайшие пять лет компания планирует расширить производство критически важной продукции для российской нефтегазовой отрасли. Проекты будут направлены в региональный фонд развития промышленности для участия в программах «Промышленная ипотека» и «Импортозамещение». А проект «УЗСА» по производству шаровых кранов будет участвовать в отборе на промышленную ипотеку.

С учётом уже выполненных и запланированных инвестиций общая стоимость проекта составит около 4,5 миллиардов рублей.
Напомним, в Челябинской области в поддержку малого и среднего производственного бизнеса недавно запустили региональную программу по предоставлению льготных кредитов для бизнеса на промышленное строительство. Предприятия смогут получить от 10 до 50 миллионов рублей из средств Фонда развития промышленности Челябинской области.
Лента новостей
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа