13 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области «Женское движение» и Союз женщин объединят свои усилия

img
Во время проведения отчётной конференции областного Союза женщин координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», заместитель секретаря реготделения «Единой России» Ирина Гехт и председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова подписали договор о сотрудничестве.

Как подчеркнула в своём выступлении на конференции Ирина Гехт, у женщин региона сегодня как никогда много возможностей для реализации своего потенциала. У женского сообщества одни цели, и ради их реализации необходимо объединение сил. По её словам, 1 декабря 2022 года как ответ на вызов СВО был создан проект «Женское движение Единой России», который призван объединить все женские силы, а их в стране и регионе очень много.

— Сколько гуманитарной помощи было собрано нами и отправлено в зону СВО и военнослужащим, и мирному населению, и эта гуманитарная миссия продолжается, — рассказала Ирина Гехт. — Вы все откликнулись на то, чтобы сделать подарки женщинам наших подшефных городов, и это было настолько трогательно, поскольку они уже забыли, что могут быть подарки их детям, мужьям, братьям. В каждой территории нашей области есть группы, которые шьют и вяжут. Они называют себя по-разному — «швейная рота», «вязальный спецназ», но таких групп очень много и наша с вами задача — стать тем зонтиком, который пригрел всех, скоординировал и направил эту работу. Мы подписываем соглашение с Союзом женщин в части как раз совместных усилий для реализации задач, стоящих перед нами. Конечно «Женское движение Единой России» создавалось как ответ на вызов СВО, наша задача и поддержка женщин-предпринимателей, но главное — это поддержка женщин-политиков и продвижение их на уровень принятия решений.

Координатор «Женское движение Единой России» обратила внимание участниц конференции на рейтинг представленности женщин в органах законодательной власти в субъектах Российской Федерации. Челябинская область по количественным показателям занимает 76 место.

— Нам отступать некуда, нам надо только наступать, тем более сегодня вся ситуация способствует тому, чтобы женщины реализовали свой потенциал. А потенциал у женщин огромный, поэтому, девочки, вперёд! — сказала Ирина Гехт.

Проведению пленарного заседания предшествовала работа практических площадок, где координаторы «Женского движения Единой России» из территорий обсудили совместную работу в рамках гуманитарной миссии «Единой России», обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, а также выработали предложения по улучшению её реализации.

Председатель Общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России» Галина Гаврилова отметила, что на встрече с федеральным координатором проекта, депутатом Государственной думы Наталией Полуяновой речь шла о том, что будут вноситься серьёзные изменения в нормативно-правовую базу по поддержке женского предпринимательства, чтоб было легче, чтоб женский бизнес развивался не вопреки, а благодаря.

— Учитывая санкционное давление по ряду направлений, нужны технологические прорывы, — считает Галина Гаврилова. — И начинать нужно со школьной скамьи, с профориентации, обучать женщин новым технологиям, которые сейчас будут очень востребованы. Когда надо, перед лицом вызова женщины умеют объединяться, мобилизуют все свои силы, ресурсы для того, чтобы справиться с тем или иным вызовом. И женщины Южного Урала активно включились в эту работу. «Женское движение Единой России» будем реализовывать в сцепке с другими общественными формированиями, с Союзом женщин России, с женскими бизнес-сообществами и другими женскими организациями.

В Москве 20 марта состоится стратегическая сессия по обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин, на которой будут представлены предложения регионов, в том числе и женщин Челябинской области.

Осенью «Пчела» рассказывала, что женщины региона объединились и подключились к федеральной акции «Шьём для наших». «Местная ячейка» называется чуть иначе — «Шьём нашим!», а действуют швеи под девизом «Наше оружие — нитка и иголка!». Первый груз с подарками и тёплыми вещами для бойцов отправили 17 октября.

Фото: пресс-служба «Единой России», пресс-центра Союза женщин Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости