Наталья Котова поручила проверить все крыши в городе на наличие снега и наледи

Мэр Челябинска Наталья Котова распорядилась проверить все крыши многоквартирных домов на наличие сосулек, снежной массы и наледи. Такие поручения она дала своему заместителю по городскому хозяйству Александру Астахову и главам районов на аппаратном совещании в понедельник, 13 марта.
— Усилена работа с управляющими компаниями по выявлению и удалению наледи на кровлях многоквартирных домов, — рассказал Александр Астахов. — Дополнительно прошу жителей города сообщать об опасных участках образования наледи на кровлях по единому номеру телефона 112. Также это можно сделать по телефонам диспетчерской службы городского управления ЖКХ или своей управляющей компании. Все сообщения будут незамедлительно отрабатываться.
Наталья Котова порекомендовала не ждать обращений от челябинцев, а незамедлительно проверить все крыши домов.
— Зачастую человек выходит из дома и, не поднимая головы, идёт. Не все же поднимают голову и смотрят, что происходит на козырьках. Здесь лучше управляющим компаниям самим провести ревизию многоквартирных домов, — отметила мэр.
Глава Челябинска потребовала мониторить территорию города каждый день и напомнила, что бывали случаи, когда неубранная вовремя с крыши наледь приводила к трагедии.
Один из таких инцидентов произошёл в минувшую пятницу, 10 марта, в селе Фершампенуаз Нагайбакского района. Там на 12-летнего мальчика упала глыба льда с крыши местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». От полученных травм ребёнок скончался в больнице. В связи с происшедшим управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Вскоре расследование дела взял на личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области