13 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Наталья Котова поручила проверить все крыши в городе на наличие снега и наледи

img
Мэр Челябинска Наталья Котова распорядилась проверить все крыши многоквартирных домов на наличие сосулек, снежной массы и наледи. Такие поручения она дала своему заместителю по городскому хозяйству Александру Астахову и главам районов на аппаратном совещании в понедельник, 13 марта.

— Усилена работа с управляющими компаниями по выявлению и удалению наледи на кровлях многоквартирных домов, — рассказал Александр Астахов. — Дополнительно прошу жителей города сообщать об опасных участках образования наледи на кровлях по единому номеру телефона 112. Также это можно сделать по телефонам диспетчерской службы городского управления ЖКХ или своей управляющей компании. Все сообщения будут незамедлительно отрабатываться.

Наталья Котова порекомендовала не ждать обращений от челябинцев, а незамедлительно проверить все крыши домов.

— Зачастую человек выходит из дома и, не поднимая головы, идёт. Не все же поднимают голову и смотрят, что происходит на козырьках. Здесь лучше управляющим компаниям самим провести ревизию многоквартирных домов, — отметила мэр.

Глава Челябинска потребовала мониторить территорию города каждый день и напомнила, что бывали случаи, когда неубранная вовремя с крыши наледь приводила к трагедии.

Один из таких инцидентов произошёл в минувшую пятницу, 10 марта, в селе Фершампенуаз Нагайбакского района. Там на 12-летнего мальчика упала глыба льда с крыши местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». От полученных травм ребёнок скончался в больнице. В связи с происшедшим управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Вскоре расследование дела взял на личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    Все новости