Наталья Котова поручила проверить все крыши в городе на наличие снега и наледи

Мэр Челябинска Наталья Котова распорядилась проверить все крыши многоквартирных домов на наличие сосулек, снежной массы и наледи. Такие поручения она дала своему заместителю по городскому хозяйству Александру Астахову и главам районов на аппаратном совещании в понедельник, 13 марта.
— Усилена работа с управляющими компаниями по выявлению и удалению наледи на кровлях многоквартирных домов, — рассказал Александр Астахов. — Дополнительно прошу жителей города сообщать об опасных участках образования наледи на кровлях по единому номеру телефона 112. Также это можно сделать по телефонам диспетчерской службы городского управления ЖКХ или своей управляющей компании. Все сообщения будут незамедлительно отрабатываться.
Наталья Котова порекомендовала не ждать обращений от челябинцев, а незамедлительно проверить все крыши домов.
— Зачастую человек выходит из дома и, не поднимая головы, идёт. Не все же поднимают голову и смотрят, что происходит на козырьках. Здесь лучше управляющим компаниям самим провести ревизию многоквартирных домов, — отметила мэр.
Глава Челябинска потребовала мониторить территорию города каждый день и напомнила, что бывали случаи, когда неубранная вовремя с крыши наледь приводила к трагедии.
Один из таких инцидентов произошёл в минувшую пятницу, 10 марта, в селе Фершампенуаз Нагайбакского района. Там на 12-летнего мальчика упала глыба льда с крыши местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». От полученных травм ребёнок скончался в больнице. В связи с происшедшим управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Вскоре расследование дела взял на личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.
Лента новостей
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром