Эксперты рассказали, может ли кофе на голодный желудок привести к гастриту

Многие уверенны, что пить кофе или фруктовые соки натощак — вредно, потому что это чревато гастритом и язвой. Эксперты Роскачества выяснили, действительно ли эти напитки, употребляемые на голодный желудок, наносят вред организму.
Гастрит или язвенная болезнь возникают у человека в силу различных факторов, например наследственная предрасположенность, курение, различные микроорганизмы (бактерия хеликобактер пилори и др.). Постоянное же употребление на голодный желудок кофе и соков наравне с этими факторами, вероятно, может усугубить ситуацию, но не стать первопричиной гастрита.
По словам диетолога «Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии», ограничить потребление соков и кофе на голодный желудок следуешь лишь людям, страдающим хроническими заболеваниями пищеварительной системы. Однако если речь идёт о здоровом человеке, соблюдать такие ограничения необязательно.
— Фруктовые соки, фрукты, кофе в теории способны раздражать слизистую желудка за счёт содержания в них органических кислот, но вряд ли это действительно нанесёт какой-либо вред здоровому человеку, — говорит кандидат медицинских наук, диетолог «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталья Денисова. — Людям с заболеваниями ЖКТ, конечно, лучше выбирать щадящую пищу, такую как каши слизистой консистенции, и отказываться от концентрированных соков, фруктов и кофе на голодный желудок. Ограничения действуют как правило только в период обострения.
Однако даже здоровому человеку нужно прислушиваться к своему организму. Если после выпитых натощак чашки кофе или сока, появляется дискомфорт, то есть смысл отказаться от этой привычки.
Ранее в Роскачестве рассказали, какие продукты заменят биодобавки с коллагеном.
Фото: techinsider.ru
Лента новостей
- В Москве под окнами общежития нашли тело студента-отличника из Челябинской области
- При поддержке «НОВАТЭКа» в Челябинской области капитально отремонтировали мемориал погибшим в ВОВ
- Челябинские дорожники показали, как борются со снегом и гололёдом в непогоду
- За четыре года количество нападений на банкоматы Сбера на Урале сократилось вдвое
- Из Челябинска в Иран могут запустить прямые авиарейсы
- С 1 января одна из популярных маршруток между Челябинском и Копейском станет ходить по расписанию
- В МВД России рассказали, как будут наказывать за езду зимой на летней резине
- Канадский игрок «Трактора» Мэдисон Боуи сделал своей девушке предложение в Челябинске
- Эксперты дали советы, как поговорить с подростком о контрацепции
- Суд отправил иностранца в колонию на восемь лет за смертельное ДТП в Челябинской области
- Для строительства метротрама в Челябинске до лета закроют проезд по улице в Советском районе
- Александр Самойленко отметит юбилей концертами в Магнитогорске и Челябинске
- В Челябинской области ищут 14-летнюю девочку, пропавшую в сентябре
- Пожар в одном из домов Юрюзани унёс жизни двух человек
- Мэрия сообщила, когда в Челябинске включат десятки светящихся новогодних деревьев
- За содержание рекультивированной свалки в Челябинске мэрия готова заплатить 300 млн рублей