10 марта 2023
Обсудить

Жители Коркино сэкономили на перерасчёте коммуналки более миллиона рублей

img
Новые правила начисления платы за потребление ресурсов на общедомовые нужды начали применять в Челябинской области. До 31 марта в квитанциях будут отражены результаты перерасчёта за прошлый год. Для потребителя они могут быть как в плюс, так и в минус. Если собственники по средним нормативам заплатили за воду и электричество больше, чем было нужно, деньги вернутся. Так, в Коркино Челябинской области жильцы сэкономили на общедомовых нуждах более 1 миллиона рублей.

Перерасчёт платы за общедомовые нужды в регионе коснётся жильцов около 11 тысяч многоквартирных домов, в которых установлены приборы учёта. Плата за электричество и воду, потраченные на обслуживание общих помещений (подвала, подъездов, лифтов) в некоторых случаях может увеличиться на три-четыре тысячи рублей или больше. В иных, напротив, она может уменьшится, и тогда на коммуналке (например, благодаря хорошим дверям и окнам в подъездах) получится сэкономить.

— Эти изменения никак не связаны с повышением тарифов, которое у нас было с 1 декабря. Собственники, когда получают квитанцию с минусовым начислением, видят, что есть экономия. У нас есть широкая практика — это не только Челябинск, но и другие города области. Самый большой перерасчёт в минус для собственника был сделан в городе Коркино — более одного миллиона рублей собственники получили по электроэнергии, — отметила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» начальник главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалёва.

При этом, в некоторых случаях, если сумма в квитанции выросла, южноуральцы могут обратиться с жалобами. Для этого в госжилинспекции запустили горячую линию. Некоторые челябинцы отмечают, что после перерасчёта плата за услуги всё же стала больше.

— У себя в квитанции я увидела, что приплюсовали за воду около 150 рублей. То есть, ОДН за воду было около 10–15 рублей в месяц, а в квитанции за февраль — уже 167, — рассказала читательница «Пчелы» Марина.

Плату за ОДН, возникшую после перерасчёта, жильцы также могут разделить на 12 месяцев 2023 года. Для этого они должны провести собрание собственников жилого дома. Как отметила Рашида Ковалёва, теперь такие собрания и голосования можно проводить в онлайн-формате. Также владельцы квартир должны самостоятельно контролировать трату ресурсов, чтобы к их дому не подключались для получения электричества владельцы ларьков, а также чтобы общую воду не тратили бездумно на заливку катков и горок во дворах.

Напомним, с 1 марта в Челябинской области по-новому оплачивают потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды. Теперь плата будет рассчитываться исходя из фактического использования объёмов электричества, горячей и холодной воды, а не в рамках норматива, как это было прежде.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости