Эксперты объяснили, почему некоторые овощи резко подешевеют после 8 марта

Тепличные овощи, в частности, огурцы и помидоры, заметно подешевеют уже на днях. Почему это произойдёт, объяснили эксперты.
В ближайшее время в супермаркетах перепишут цены на тепличные огурцы и помидоры, уверены эксперты. Всё дело в том, что после 8 марта в магазины начнут поступать овощи из южных регионов России.
В частности, наблюдением об этом с «Российской газетой» поделилась генеральный директор исследовательской компании «Технологии роста» Тамара Решетникова. Она отметила, что овощи, которые до этого попадали на прилавки, были выращены в теплицах, и это дорогое удовольствие.
— И если раньше большая часть таких овощей была зарубежного производства (которые выращиваются без искусственного света), то сейчас на прилавках за очень редким исключением это овощи, выращенные в российских теплицах, — объяснила эксперт.
Подешевеют, но не так резко, и другие овощи. Во-первых, ретейлеры будут спешно продавать старый урожай, пока не поступил новый. Во-вторых, постепенно предоставлять свою продукцию начнут и местные фермеры.

Пиковые цены на овощи наблюдаются зимой. Так, в феврале жители Челябинской области возмутились ценами на сезонные овощи. В частности, стоимость огурцов взлетела почти до 400 рублей за килограмм, а в некоторых торговых сетях они и вовсе исчезли с полок магазинов. В региональном Минсельхозе объяснили, с чем было связано подорожание.
Лента новостей
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»