В Минсельхозе объяснили, почему в Челябинской области огурцы подорожали почти до 400 рублей

Жители Челябинской области возмутились ценами на сезонные овощи. В частности, стоимость огурцов взлетела почти до 400 рублей за килограмм, а в некоторых торговых сетях они и вовсе исчезли с полок магазинов. В региональном Минсельхозе объяснили, с чем связано подорожание.
Ценовая динамика на продовольственном рынке соответствует всесезонным тенденциям — поэтому в это время года всегда наблюдается постепенное повышение цен на овощи. Происходит это по мере сокращения их предложения.
— Цены на свежие огурцы зимой стабильно повышаются — это связано с особенностями тепличного производства и ростом себестоимости продукции в зимний период, — рассказали в пресс-службе министерства.
Ещё одной причиной подорожания овощной продукции стали перебои в поставках из стран Центральной Азии, где зимний сезон стал аномально холодным.
— По данным ритейлеров, в конце января произошли перебои с поставками огурцов из стран Центральной Азии, — пояснили в региональном Минсельхозе. — А продолжительные заморозки повлекли за собой вынужденное сокращение общих запасов продукции на складах ритейлеров.
К слову, помимо огурцов, более чем в два раза поднялась цена и на репчатый лук. Но так как культура тоже относится к сезонным овощам, повышение цены на неё стало ожидаемым.
В Минсельхозе заверили, что в Челябинской области вырастили достаточное количество тонн овощей, чтобы обеспечить граждан продукцией в полном объёме, поэтому дефицита ждать не стоит.
В соответствии с законодательством, контроль за ценообразованием в части обоснованности повышения цен на товары осуществляет управление Федеральной антимонопольной службы.
Также после Нового года в Челябинской области подорожали яйца, масло и мука.
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»