07 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области ввели карантин из-за бешенства у лисы

img
Очередные случаи бешенства выявлены в разных районах Челябинской области. Заболевание подтвердилось у двух диких лис. В неблагополучных районах объявлен карантин.

Заражённую дикую лису обнаружили в Еманжелинске и в селе Дуванкуль Увельского района. В очаге заболевания введён карантин.

— Населённые пункты, где выявлены погибшие животные, объявлены неблагополучными, — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. — По распоряжению правительства Челябинской области в них установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

С начала года зафиксировано уже четыре случая смертей от вируса: в январе погиб домашний кот в Сосновском районе и домашняя кошка в деревне Уйско-Чебаркульской Октябрьского района, в феврале — дикая лиса в посёлке Синий бор Увельского района и домашний пёс в посёлке Увельский.

Напомним, с 1 марта по 9 апреля 2023 года в Челябинске проходит месячник по профилактике бешенства. В это время можно бесплатно привить питомца против бешенства во всех участковых ветеринарных лечебницах ОГБУ «Челябинская ветстанция» и ЖЭУ.

Фото: Алексей Давыдов

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при пожаре в квартире погибла пенсионерка
    • img
      Почтальон из Челябинской области отдала мошенникам деньги для выплаты пенсий
    • img
      У массово заболевших школьников из Челябинской области выявили норовирус
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ввели реверсивное движение из-за возгорания большегруза
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске 11 октября
    • img
      Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
    • img
      В Челябинской области отменят два пригородных поезда
    • img
      В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
    • img
      В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
    • img
      Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    Все новости