07 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области ввели карантин из-за бешенства у лисы

img
Очередные случаи бешенства выявлены в разных районах Челябинской области. Заболевание подтвердилось у двух диких лис. В неблагополучных районах объявлен карантин.

Заражённую дикую лису обнаружили в Еманжелинске и в селе Дуванкуль Увельского района. В очаге заболевания введён карантин.

— Населённые пункты, где выявлены погибшие животные, объявлены неблагополучными, — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. — По распоряжению правительства Челябинской области в них установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

С начала года зафиксировано уже четыре случая смертей от вируса: в январе погиб домашний кот в Сосновском районе и домашняя кошка в деревне Уйско-Чебаркульской Октябрьского района, в феврале — дикая лиса в посёлке Синий бор Увельского района и домашний пёс в посёлке Увельский.

Напомним, с 1 марта по 9 апреля 2023 года в Челябинске проходит месячник по профилактике бешенства. В это время можно бесплатно привить питомца против бешенства во всех участковых ветеринарных лечебницах ОГБУ «Челябинская ветстанция» и ЖЭУ.

Фото: Алексей Давыдов

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
    • img
      В Челябинске накрыли две вебкам-студии
    • img
      Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    Все новости